Что делать, если мужчина не возвращает деньги после 6 лет?

• г. Москва
Мужчина занял у меня деньги. Говорил, что вернет. Прошло 6 лет. Сколько ни напоминала вернуть, говорит, что ничего не брал. Расписки нет. Аудиозаписи тоже нет. Как мне поступить?
Ответы на вопрос (25):

Добрый день!

Уточните, на какой срок занял он денежные средства?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Как переданы средства? Можете в личку к юристу обратиться

наличными были переданы

Не вернете деньги, тк отсутствуют какие-либо доказательства передачи денег.

Здравствуйте, Любовь!

Вы передали наличные или перечислением?

наличными

У Вас нет доказательств ни для суда, ни для полиции. Поэтому и нет шансов взыскать деньги.

Напишите заявление в полицию о мошенничестве (если есть хотя бы косвенные свидетели).

никого нет.мы были на едине

Госпожа Кучма, а Вы не знали, что только лишь свидетельские показания не могут быть взяты судом за основу обвинения? Никакое мошенничество доказать будет невозможно, не вводите в заблуждение кредитора

Я вспомнила, у меня есть диктофонная запись, где мы говорим, что я ему деньги одолжу и сколько.потом есть выписка из банка где я сняла деньги.(большую часть)а 50 000 перевела ему на карту.

Ну а что Вы тут пишете, что наличными передавали? По крайней мере на 50 т.р.есть перевод

но мы договорились на словах.что он будет отдавать по 10 000 в месяц и по идеее за год должен был их вернуть.ну хотя бы за 2 года.а в итоге вернул только 10 000 а должен еще 890 000.

Здравствуйте!

Если срок возврата займа истек более 3 лет назад, то понять и простить, деньги Вы не вернете.

Если срок возврата займа истек менее 3 лет назад и деньги переводились на карту, то можно через суд их взыскать

Если срок возврата займа истек менее 3 лет назад и деньги передавались наличными и не составляли расписку или договор займа - вы их не вернете

Любовь, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Направьте должнику требование о возврате денег. Установите срок - один месяц. Посмотрите - какая будет реакция. Если ничего не будет, можете обратиться в полицию.

Господин Масловский, какая полиция? Отсутствуют какие-либо доказательства

Господин Антон, наверное, занял деньги у госпожи Любови.

Вы вправе сами начинать сбор доказательств либо обратиться к частному детективу или к адвокату.

Можете подать заявление в полицию, которая отберет объяснение и возможно,что должник признает долг.

Потом можете подать в суд иск о взыскании долга и если ответчик не догадается в суде заявить о пропуске срока исковой давности, то суд вынесет решение о взыскании долга.

Потом судебный пристав будет принудительно взыскивать долг.

ПОдать заявление в полицию о том, что он похитил у Вас денежные средства путем обмана. Если он даст объяснения, что да брал и отдам потом, тогда сможете взыскать по суду.

Если не даст,то никак уже ничего не сделать.

Господин Панфилов, то, что Вы предлагаете, это клевета в чистом виде, так как доказать похищение путём обмана будет невозможно.

Зачем Вы подставляете кредитора?

Могу полностью обосновать законность и реальность данных действий и показать практику и где я лично участвовал, чтобы взыскать таким образом (и это единственный рабочий вариант, учитывая и отсутствие расписки и срок давности).

Но зачем...

Вы лучше знаете и сразу же минусы расставляете... странно это всё...

По факту - нет доказательств получения им от Вас каких-либо денег. Как вариант - можете обратиться в полицию с заявлением по признакам мошенничества. В возбуждении дела откажут, но Вы будете вправе, уже на основе его объяснений, попытаться взыскать неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ) и проценты (статьи 1107, 395 ГК РФ). Однако при условии, если он в своих объяснениях признает факт получения от Вас денег в конкретной сумме. А если будет отрицать - тогда и через суд не взыщете, и помочь Вам уже ничем не удастся. Такие дела.

Ясное дело, не признаёт свой долг, поэтому Ваш совет глуп

Здравствуйте!

При отсутствии доказательств передачи денежных средств вернуть их практически не возможно.

Если есть перевод на карту, можно подать иск о взыскании денег.

Но, при таком сроке может быть применен срок исковой давности по его заявлению