Неоправданная продажа квартиры после гибели родителей - Что делать и куда обратиться?

• г. Москва

После гибели родителей осталась квартира. Опекуном стала тётя, спустя год она продала квартиру родителей. Никакой новой квартиры взамен квартиры родителей тётя мне не покупала, про продажу квартиры и вырученные деньги ничего не говорит. Но ведь продать квартиру опекаемого можно только с согласия органов опеки и попечительства (ООиП)?! ООиП дают согласие только при условии покупки (а не дарения) другого жилья, а мне это другое жилье опекун не покупал! На данный момент мне 19 лет, учусь в вузе в другом городе. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Куда обратиться по поводу проданной квартиры? Могут ли деньги с продажи квартиры быть на счету под надзором ООиП? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Арина, прежде всего, Вам надо обратиться в ООиП по месту нахождения проданной квартиры либо Вашей бывшей прописки. Затем, очевидно, - в суд с иском о признании сделки недействительной.

Добрый день.

В соответствии с законом опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В Вашей ситуации необходима квалифицированная помощь специалистов, можете обратиться в наш центр по телефону: +7 (499) 343-74-94. Консультация бесплатна.

Нужно очно разбираться. Обращаться в ООиП, выяснять все обстоятельства сделки. Тогда будет возможно решить какие действия предпринимать.