Неоправданная продажа квартиры после гибели родителей - Что делать и куда обратиться?

• г. Москва

После гибели родителей осталась квартира. Опекуном стала тётя, спустя год она продала квартиру родителей. Никакой новой квартиры взамен квартиры родителей тётя мне не покупала, про продажу квартиры и вырученные деньги ничего не говорит. Но ведь продать квартиру опекаемого можно только с согласия органов опеки и попечительства (ООиП)?! ООиП дают согласие только при условии покупки (а не дарения) другого жилья, а мне это другое жилье опекун не покупал! На данный момент мне 19 лет, учусь в вузе в другом городе. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Куда обратиться по поводу проданной квартиры? Могут ли деньги с продажи квартиры быть на счету под надзором ООиП? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Арина, прежде всего, Вам надо обратиться в ООиП по месту нахождения проданной квартиры либо Вашей бывшей прописки. Затем, очевидно, - в суд с иском о признании сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии с законом опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В Вашей ситуации необходима квалифицированная помощь специалистов, можете обратиться в наш центр по телефону: +7 (499) 343-74-94. Консультация бесплатна.

Спросить
Пожаловаться

Нужно очно разбираться. Обращаться в ООиП, выяснять все обстоятельства сделки. Тогда будет возможно решить какие действия предпринимать.

Спросить
Пожаловаться

По просьбе бывшей жены, я дал нотариальное согласие на продажу доли несовершеннолетнего ребёнка в квартире, при условии покупки жилья взамен проданного. Органы опеки одобрили процесс отчуждения. Спустя год я узнал, что новое жильё не куплено. Должны ли органы опеки, давшие согласие на отчуждение жилья, контролировать соблюдение условий этого согласия? В течении какого срока должно быть куплено жильё взамен проданного? Что делать мне, если жильё ребёнку не куплено?

Спасибо.

Может ли опекун, без согласия второго опекуна, но с разрешения органов опеки и попечительства, продать квартиру несовершеннолетнего опекаемого, при одновременной покупке равноценного жилья для несовершеннолетнего опекаемого?

У меня есть 3-х комнатная квартира, в которой двое несовершенно летних детей являются собственниками. Недавно мы на мат. капитал купили другую квартиру в другом районе в которой дети также стали собственниками. Первую квартиру мы хотим продать, для этого требуется согласие органов опеки и попечительства. Там мне сказали что дадут согласие, если мы предоставим с продажи квартиры детям другое жильё, либо положим деньги с продажи на счёт детям до совершеннолетия. Но мы ведь и так уже предоставили им долю в новой квартире.

Собираемся продать квартиру где собственник несовершеннолетний до 14 лет, нужно разрешение органов опеки и попечительства они просят предоставить два пакета документов с предварительными договорами купли-продажи на продаваемое и приобретаемое жилье, но мы не собираемся покупать другое жилье так как есть уже квартира, где я являюсь собственником одна, можно ли не покупая взамен другого жилья, выделить долю в ребенку в данной квартире? Спасибо.

Хотим продать дом купленный за маткапитал и приобрести другое жилье в другом городе, нужно разрешение опеки на продажу дома, пока своих денег нет для приобретения жилья, покупка квартиры будет производиться только после продажи дома т.е на вырученные деньги, скажите опека пойдет нам на встречу даст разрешение на продажу дома?

У меня с детьми была квартира в равных долях, мы её продали и купили квартиру в другом городе. Так как покупали квартиру с рассрочкой платежа (естественно есть постановление с органов опеки на куплю продажу) нужно снимать обременение. 29.09.16 состоялась купля продажа, 5.09 нам выдали документы и мы полностью расплотились. 8.09 я сдала документы на снятие обременения. Но регпалата отказала мне в покупке этой квартиры. Что делать в этом случае? Деньги переданы, но считается, что квартира не моя. Сегодня обнаружила в документе (выписка из единого госреестра) написано, что договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа от 29.09.2003 года, а не 2016. Это считается ведь их ошибка? Получается прежнему хозяину квартиры разрешили продать мне квартиру, а мне не разрешают её покупать.

При покупке квартиры посмотрев историю сделок этой квартиры, обнаружил, что согласия на продажу одного из супругов не было. Новый собственник говорит, что не знал когда покупал. Покупать мне эту квартиру? Прошло 6 лет с момента продажи предыдущему собственнику без согласия супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил 3-х комнатную квартиру, принадлежавшую в долях матери и ее н/совершеннолетнему ребенку. Органы опеки и попечительства дали согласие на продажу при условии одновременной покупки другой конкретной квартиры. Но прошло уже три месяца, и как мне стало известно, мать ребенка так и не осуществила встречную покупку. Та квартира, на покупку которой ей давали согласие органы опеки продана другому покупателю. Чем эта ситуация может грозить мне, как покупателю трехкомнатной квартиры?

Может ли ребёнок в 14 лет сам распоряжаться деньгами от продажи своей квартиры, или опека всё равно потребует отчёт о деньгах или покупку другой квартиры в замен проданной?

Знаю что с 14 до 18 лет ребёнок имеет права сам совершать сделки, но с согласия родителей и опеки. Опека просто даёт согласие на продажу, а дальше ребенок сам решает что делать с деньгами или процедура такая же как и до 14 лет - покупка другого жилья или деньги на счет в банке? И за деньги опеке отчёт?

Я хочу продать квартиру в одном городе и приобрести в другом. В продаваемой квартире долевыми собственниками являются малолетние дети. Вопрос, предоставит ли мне опека время на выбор новой квартиры после продажи моей квартиры или продажу можно совершить только после покупки новой квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение