Возможно ли потенциальному акционеру передать свои акции другому акционеру без ограничений?

• г. Тула

Объясните: может ли один из акционеров (29%) ЗАО подарить другому акционеру (43%) все свои акции, - нет ли в данном случае каких-либо ограничей по закону.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В соответствии с п.3 ст.11 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

"Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2, 29 декабря 2004 г.) уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

Если такого ограничения в уставе нет, то заключение подобной сделки возможно. В то же время обращаю Ваше внимание, что подобная сделка может быть расценена, как ничтожная.