Могут ли удержания по двум ИЛ первой очереди превышать 50 процентов - правда или миф?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
На меня в организацию где я работаю пришло 2 ИЛ платежи по кредитам (грешна, были трудные времена) . Оба документа первой очереди. Я где-то читала, что даже если, образно, 10 ИЛ, то все равно удержания по всем листам не могут быть более 50 процентов. В моя бухгалтер говорит что документы первой очереди и в каждом по 50 процентов. Юриста у нас нет. Бухгалер боится штрафа за неправильное удержание. Но мне кажется, что я права. Подскажите пожалуйста какими фактами, или. Статьями закона мне указать бухгалтеру на ее ошибку. И не дать ей списать всю. Зп. Как правильно долго быть произведено удержание по двум ИЛ одной очереди? Заранее спасибо
Ответы на вопрос (14):

Статья 138 ТК РФ. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ваш бухгалтер совершенно неправ. В ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве четко недвусмысленно написано, сто с зарплаты по всем исполнительным листам может удерживаться не более 50%.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Алена Стельмах.

1. Я бы Вам посоветовала оспорить все кредитные взыскания и пробовать уменьшить сумму взыскания.

2. Удержания по исполнительному листу (форма и образцы бланков утв. пост. Правительства РФ от 31.07.2008 № 579; приказ Минфина России от 17.06.2009 № 237) регулируют следующие нормативные акты:

закон "Об исполнительном производстве" (гл. 11 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее - Закон № 229-ФЗ));

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России от 19.06.2012 № 01-16 (далее - Методические рекомендации)).

При удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

Статья 138 Трудового кодекса РФ устанавливает ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При наличии нескольких исполнительных листов от разных взыскателей удержания одной очереди в пределах максимального размера удержания распределяют между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам (ч. 1-3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

Всего Вам наилучшего!

Согласно статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", удержания по исполнительным листам первой очереди (алименты, возмещение вреда здоровью и др.) могут достигать 50% заработка.

Если на работника поступило 2 исполнительных листа первой очереди, общий размер удержаний не может превышать 50% заработной платы. Это следует из части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Ваша бухгалтер неправа, когда утверждает, что по каждому листу может быть удержано по 50%. Общий размер удержаний не должен превышать 50% вашего заработка.

Вы можете указать бухгалтеру на статьи 138 Трудового кодекса РФ и 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", а также потребовать, чтобы удержания не превышали 50% вашей заработной платы в совокупности по двум исполнительным листам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алена!

1. Бухгалтер не прав, от слова совсем, при этом, если удержит более 50 % даже по 10-ти исполнительным производствам, нарушит ваши права.

2. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Укажите бухгалтеру на данную статью.

Всех благ Вам!

Бухгалтер удерживает 50 % из заработной платы после удержания НДФЛ.

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в очередности поровну.

ст. 111 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Очередь Требования по взысканию

Первая

Алименты

Возмещение вреда, причиненного здоровью

Возмещение вреда в связи со смертью кормильца

Возмещение ущерба, причиненного преступлением

Компенсация морального вреда

Вторая

Выплата выходных пособий и оплата труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору

Выплата вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности

Третья

Обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды

Четвертая

Другие требования, в том числе банков в части погашения задолженности по кредитам и оплате процентов

Всех благ Вам!

Почему ИЛ по кредитным платежам признаны документами первой очереди ? Ведь кредитные платежи входят в 4 очередь

А где вы прочитали, что кредиты это первая очередь?

Кредитные обязательства - это четвертая очередь, я это отобразила.

Так и есть.

Это 4 очередь.

И по ним не могут удерживать более 50 %.

Основание - ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Добрый вечер, Алена.

1)При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

2)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3)При наличии нескольких исполнительных листов от разных взыскателей удержания одной очереди в пределах максимального размера удержания распределяют между всеми взыскателями этой очереди пропорционально причитающимся им суммам (ч. 1-3 ст. 111 Закона № 229-ФЗ).

4)так что действия будут не правомерны со стороны бухгалтера.

5)Только алименты могут удерживать до 70 процентов...

Здравствуйте, Алена! Смотря о каких удержаниях идет речь. Ведь согласно части 3 статьи 138 Трудового кодекса РФ ограничения в 20 и 50%, установленные данной статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Аналогичная позиция продублирована в части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если речь о такой задолженности, то взыскание может быть и до 70%.

ОДНАКО во всяком случае на основании статьи 446 ГПК РФ Вы вправе требовать сохранения прожиточного минимума себе лицам, находящимся на вашем иждивении.

Также Вы вправе подать на рассрочку исполнения решения суда. О рассрочке исполнения решения суда можно поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Здравствуйте Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФ; ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ; письмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню

В противном случае возможно предъявить иск о возмещения прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ),и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В соответствии со статьей 111 этого же закона, удовлетворение требований по взысканию задолженности по кредитным обязательствам относится к первой очереди. Если у вас имеется два исполнительных листа данной категории, то удержания по ним должны производиться одновременно.

Общий размер удержаний не может превышать 50% заработной платы и иных доходов должника. То есть, если ваша заработная плата составляет 100%, то по каждому из двух исполнительных листов может быть удержано не более 50%. Если же общий размер удержаний превышает 50%, то бухгалтер должен равномерно распределить удержания между всеми исполнительными листами.

Поэтому, если бухгалтер утверждает, что каждый из двух исполнительных листов будет удерживать по 50% вашей заработной платы, то это неверно. Правильно будет удерживать по каждому из них не более 50%, а остаток распределять между ними пропорционально.