Правовые проблемы при покупке квартиры у собственника - возможное возвращение денег бывшей супруге, признание сделки ничтожной и предосторожности для обезопасения себя

• г. Калуга

Купила квартиру у собсвенника. Появляется бывшая жена с решением суда что 1/2 квартиры принадлежит ей (уже на момент продажи) и она не давала согласия на продажу. Бывшая супруга подает в полицию заявление что бы ей бывший супруг вернул деньги за 1/2 квартиры. Признают ли сделку ничтожной? Что я могу сделать чтобы обезопасить себя. Может мне тоже подать на него заявление по факту мошейничества? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

сделка может быть признана ничтожной по решению суда. Мошенничества тут нет, Вы получили квартиру и отдали деньги согласно договора купли-продажи, в чем мошенничество?

Здравствуйте, Лилия.

Возникаетнесколько вопросовкасательно вашей сделки:

1) брали ли на момент заключения договора продажи выписку из ЕГРП, была ли в ней отметка о наличии судебной тяжбы?

2) брали ли справку о зарегистрированных (прописанных) лицах?

3) в предыдущем договоре собственника была ли какая-то информация о браке, о согласии супруги на приобретении только на его имя, что-то подобное?

4) договор купли-продажи ваш - нотариальный или нет?

Смотрте так же решение суда - с какого момента оно вступило в законную силу? Если дата получается до совершения сделки - то сделку возможно оспорить, если после (даже на 1-2 дня) - то уже сложнее.

Побыстрее регистрируйте договор купли-продажи в органах Росреестра - это занимает месяц; тогда оспорить будет еще проблематичнее, даже через суд.

Иски бывшей супруги о взыскании денег с супруга вас не касаются до поры, пока она не захочет оспорить (признать ничтожной) ваш договор (сделку); потому пока встречного иска никакого не подавайте - аргументов нет.

Удачи вам!

Здраствуйте Лилия! вы знаете вопрос у Вас сложный и неоднозначный. Есть такое понятие как согласие на сделку, для лиц состоящих в браке. Необходима очная консультация приходите буду рад помочь.