Недостаточно прописанный номер паспорта в контрольном купоне электронного билета может быть основанием для отказа в возмещении расходов по командировке

• г. Москва

Мне для поездки в командировку предприятие по безналичному расчету купило электронный билет и оформило электронную регистрацию билета. Посадка в поезд осуществлялась при предъявлении паспорта. Посадочный купон не использовался.

Из транспортного агенства на предприятие были присланы:

1. по электронной почте (по интернету) – контрольный купон электронного билета. (Однако, мой номер паспорта в купоне был прописан не полностью. По телефону агенство сообщило, что это связано с необходимостью соблюдения закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.06.2006 г.);

2. курьерской почтой - оригинал акта оказанных услуг с подписью и печатью агенства, а также оригинал счета с подписью и печатью агенства.

Далее в бухгалтерию предприятия все эти документы были переданы при этом контрольный купон в распечатанном на принтере виде.

При сдаче мною авансового отчета по командировке бухгалтерия заявила, что в контрольном купоне не полностью прописан мой номер паспорта, тем самым не соблюдена форма контрольного купона, поэтому они его учитывать как документ строгой отчетности не будут и попросили меня вернуть деньги за билет в кассу предприятия наличными.

Вопрос: Правомерны ли действия бухгалтерии? Какой порядок обжалования действий бухгалтерии?

Согласно Приказа Минтранса РФ от 31.08.2011 г. № 228 с 01.01.2012 г. в ОАО «РЖД» контрольный купон электронного билета является документом строгой отчетности. Соглас-но ст.167 Трудового Кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ работнику гарантируется возмеще-ние расходов, связанных со служебной командировкой.

С уважением, Михаил Юрьевич Дубровин.

Ответы на вопрос (1):

1. На предприятии все споры решаются его руководителем. Напишите на имя руководителя должностную записку или придите к нему на прием.

2. Если дело дойдет до суда, то Вы не можете судиться с бухгалтерией, так как она не является юридическим лицом. Судиться можно только с организацией в целом.

Таким образом, вижу алгоритм Ваших действий следующим: Вы идете к руководителю, обсуждаете с ним эту ситуацию. Далее, если он не может решить проблемы, то нужно сделать выводы: либо а) я так дорожу своим рабочим местом, что готов мотаться по командировкам даже за свой счет; либо б) руководитель не ценит меня, не может правильно организовать работу бухгалтерии и жмет денег, надо громко хлопнуть дверью и уйти, а деньги отсудить.

Какие выводы делать - решать Вам.