Можно ли сейчас произвести разделение долей, чтобы завещать свою долю кому-то из детей?

• г. Москва

Уважаемый господин Калюжный Сергей Валентинович! Большое спасибо за столь быстрый ответ на вопрос №8008. Я не сильна в законах, но Ваш ответ был более чем понятен. У меня к Вам еще вопрос, если Вы не возражаете? У нас трех-комнатная квартира, которая была приватизирована на

5 человек (я,муж и 3 детей) в совместное пользование без разделения долей. Можно ли сейчас произвести разделение долей, чтобы завещать свою долю кому-то из детей?

Если можно, то как? И если муж выпишется из нашей квартиры, сохранится ли за ним доля этой квартиры? Надеюсь, Вы поняли, что меня интерисует. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Алина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алина!

Да, разделить совместное имущество на доли Вы имеете право, а именно:на основании п. 5, ст. 244 ГК РФ, по соглашению у нотариуса, без соглашения через суд.

Если Ваш муж выпишется (поменяет место жительства) он останется собственником своей доли, но если он решит реализовать ее, то Вы будете иметь право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ)

Желаю удачи!