1) Как оформить земельный участок в собственность и осуществить его продажу или передачу в дар - необходимые шаги и документы.\n2) Процедура регистрации садового домика и необходимые действия для его оформления.

• г. Санкт-Петербург

1) .Есть Свидетельство на право собственности на землю (выдано в 1993 г), кадастровый план. Что еще нужно сделать (замеры, обмеры, межевание, инвентаризация), какие документы получить, чтобы оформить участок в собственость и можно было его подарить или продать?

2). Нужно ли регистрировать садовый домик и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно нужно пригласить специалистов БТИ для составления техпаспорта садового дома и построек на земельном участке, с кадастровым паспортом. Провести межевание и если земельный участок только учтен, то поставить его на кадастровый учет в ЕГРП вместе со строениями.

Получите свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок и строения. Если имеется свидетельство о праве собственности на землю, то этого говорит о том, что приватизировать его не нужно, он и так находится у вас в собственности.