Инвалид обращается к юристам - можно ли обжаловать действия пенсионного фонда в связи с необоснованной выплатой компенсации

• г. Заринск

Я инвалид I группы (инвалид с детства). Я должен пенсионному фонду 37 тысяч рублей необоснованно выплаченной компенсации. Я оформил компенсацию по уходу на своего знакомого. Он знал, что должен сообщить в пенсионный фонд о своем трудоустройстве в течение 5 - ти дней. Однако, по каким-то причинам он этого не сделал. Теперь мне придется выплачивать сумму в 37 тыс. руб., которая накопилась в период с мая 2010 года по декабрь 2012. Я все понимаю, нарушил закон и мне можно вменить необоснованное обогащение (хотя деньги я отдавал своей маме, которая ухаживает за мной более 20 - ти лет). Но мне в этой ситуации не понятны действия пенсионного фонда. Получается так: если бы я или мой знакомый сообщили фонду в течение пяти дней о его трудоустройстве, то выплата компенсации прекратилась бы в том же месяце. А когда фонд сам узнал о трудоустройстве моего знакомого, он продолжал выплачивать мне компенсацию, тем самым незаконно обогащая меня. Ну не абсурд ли? Факт трудоустройства и в первом и во втором случае на лицо, а действия разные. Вот что я нашел по этому поводу в сети Интернет:

Согласно п.3 Положения о Пенсионном Фонде Российской Федерации (России), утв. Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.1997 г. № 2122-1 Пенсионный Фонд РФ обеспечивает организацию и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц, а также на него возложены обязанности по контролю за правильным и рациональным расходованием его средств.

В силу ст.9 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи (работодатели) обязаны предоставлять в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ сведения о работающих у них застрахованных лицах, в том числе при приеме на работу граждан или при заключении с гражданами договоров гражданско-правового характера.

Из анализа приведенных норм следует, что у истца в силу его полномочий, установленных законом, должны иметься сведения о поступлении на работу трудоспособного лица. На Управление пенсионного фонда возложена обязанность о своевременном реагировании на расходование денежных средств в отсутствие установленных законом оснований.

Я признаю, что виноват и не отказываюсь выплачивать долг. Но сумма долга могла быть на порядок меньше. Ведь пенсионный фонд узнал о трудоустройстве не в самый последний момент, однако, продолжал выплачивать компенсацию. Прошу на мой вопрос ответить юристов у которых была практика по таким делам как у меня. Можно ли обжаловать действия пенсионного фонда и стоил ли вообще начинать судебные тяжбы по этому делу?

Ответы на вопрос (1):

Александр, обжаловать можно. Но смысла нет, так как как бы не абсурдно все звучало, но нарушение с вашей стороны было, именно на это суд и сошлется отказывая вам в иске.

Удачи!