Ответственность за игровое происшествие на пришкольной спортплощадке - родители, персонал школы или оба?

• г. Королёв

Моего сына-первоклассника во время игры в спину толкнула одноклассница, в результате чего сын ударился головой о железное ограждение. Дело произошло на территории школы после уроков, причем одноклассница пропускала факультатив. Игра происходила на пришкольной спортплощадке. Результат для моего сына: 1) сотрясение мозга; 2) 5 суток в больнице; 3) пропуск школы, отказ от занятий спортом; 4) падение зрения. Несут ли за произошедшее ответственность родители девочки? Персонал школы? К кому имеет смысл предъявлять претензии?

Ответы на вопрос (1):

Если в этот момент дети были под присмотром учителей, то виновата школа, если же родители девочки уже успели своего ребенка забрать, тогда они!

Ст. 1073 Гражданского кодекса РФ пункты 1 и 3

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если будет нужна профессиональная помощь адвоката - обращайтесь!