Ответственность за драку между 12-летними школьниками - законные ограничения и возможные последствия

• г. Купино

Ребенок 12 лет избил одноклассника. Потерпевший находится в больнице с сотрясением мозга. Обратились в полицию, но нам сказали что не чем помочь не могут так как дети несовершеннолетние. Законно ли это. драка произошла после уроков возле школы. Кто несет ответственность за произошедшее?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию письменно, обязаны провести проверку. Будет отказ в возбуждении дела, но ребенка должны поставить на учет. Вред взыскивайте с родителей обидчика

Настаивайте на приеме заявления. Полиция должна провести проверку и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления (не достижение возраста уголовной ответственности), на основании этого виновного поставят на учет в полиции (ПДН) и комиссии по делам несовершеннолетних. Также Вы вправе взыскать компенсацию за физический и моральный вред с его родителей.

Вам не могут помочь в привлечении к уголовной ответственности, а вот провести проверку просто обязаны. По результатам проверки вынесут постановление, после чего вы сможете взыскать возмещение вреда здоровью и моральный вред с родителей виновного лица. А это, поверьте опыту, часто бывает куда более эффективно чем привлечение к уголовной ответственности.