Изъятие денег из зарплаты по результатам инвентаризации - правомерность действий работодателя и возможность обращения в инстанции

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Ситуация следующая, я работаю в магазине продавцом-кассиром, в недавнее время была проведена инвентаризация товара, общая цифра недостачи составила 60 тыс. руб. розничной стоимости, директор при и после переучета не предоставляет никаких документов по недостаче товара и каждый раз изымает из зарплаты от 2000 тыс. руб. Моя оф.зарплата составляет 8000 руб.

Сколько работодатель имеет право изымать из заработной платы за инвентаризации и правомерные ли ее действия, изъятия без предоставления каких либо доказательств, документов. И в какие инстанции можно обратиться с жалобой на работодателя? Зранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. В любом случае должна быть доказана вина работника. В Государственную инспекцию труда по Санкт-Петербургу (ул. Зои Космодемьянской, дом 28А). Удачи.