Продавцы-кассиры стали жертвами недостачи товара после ухода отвественного менеджера - как решить ситуацию?

• г. Балашиха

Ситуация следующая, я работаю в магазине продавцом-кассиром, в недавнее время была проведена инвентаризация товара, общая цифра недостачи составила 67 тыс. руб. но у нас менеджер была материальной ответственной и она написала заявление на увольнение и что бы не отрабатывать две нидели она ушла на больничный, не передав никому магазин а эту недостачу повесили на продавцов. Как быть? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вина продавцов в недостаче не установлена - взыскание с них ущерба незаконно. Вы вправе обратиться с коллективной жалобой в инспекцию труда, либо если работодатель удержит недостачу из заработка - в суд.

Вы обязаны уплачивать недостачу только если с вами заключен договор о полной материальной ответственности, если договора не имеют права удерживать денежные средства, так как Вы не являетесь материально ответственным лицом.