Вопрос №5320793

Я работаю продавцом-консультантом в магазине одежды. В магазине 2 продавца и 1 управляющий, офис находится удаленно. При вступлении в должность была проведена инвентаризация и заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Управляющий создавал новую базу товара в программе, к которой продавцы не имеют доступа. Через полгода прошла еще инвентаризация и образовалась недостача 10000 руб. Магазин не оборудован антикражной системой, товар находится в открытом доступе для покупателей. Директор собирается разделить недостачу между продавцами и управляющим и запретил выдачу зарплаты до момента повторной инвентаризации с целью высчитать окончательно недостачу и списать ее с зарплаты. Как отстоять свои права на законных основаниях? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.11.2014, 13:48

Если у Вас не коллективная ответственность, а индивидуальная, магазин должен доказать лично Вашу вину в причинении ущерба. В случае несогласия, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
08.11.2014, 17:54

У вас договор о полной материальной ответственности,или коллективной? Скорее всего коллективной,если вы не согласны с данной суммой,вы имеете полное право обратиться с заявлением в суд и доказать,что недостача возникла не по вашей вине

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я не платить недосдачу за данный товар?

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 18:22

Нет вы должны размещать так как подписали договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это?

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2019, 00:01

Уволить можно по одному из пунктов. Если своими действиями директор причинил ущерб интересам общества (п. 9 ст. 81 ТК РФ). Если директор однократно грубо нарушил трудовые обязанности (п. 10 ст. 81 ТК РФ). Взыскать причиненный вред можно из заработной платы. Если зп окажется мало можно подать иск в суд (если лицо матответственно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.01.2019, 00:03

Увольнять директора надо по ликвидации предприятия, ст.81 ТК РФ. Либо по п.9) ст.81 ТК РФ, но при этом надлеж ит доказать ущерб по вине директора. Недостачу правильно оформлять и предъявлять директору, взыскав с зарплаты, оставшуюся сумму взыскивать с него через суд. ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2019, 00:06

Здравствуйте, поскольку имеется недостача по кассе, то есть смысл обратиться в правоохранительные органы по факту хищения. Если будет установлена вина директора в хищении денежных средств, то вполне возможно возбуждение уголовного дела и постановление приговора, наличие которого даст вам право уволить сотрудника по инициативе работодателя по данному основанию, а не в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Что касается порядка взыскания ущерба с работника, то он установлен тк рф, в частности: ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Кроме того, вам стоит составить акт о том, что сотрудник отказывается ознакомиться и подписать результаты итоговой инвентаризации.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.01.2019, 00:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

У Вас тут не юридический вопрос, а сразу несколько и очень серьезных юридических вопросов.

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с привлечением работников (директор магазина, кассир магазина или уборщица магазина) к материальной ответственности, регулируются подробно статьями Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые в таких случаях работодатель с помощью своих кадровиков и юристов обязан четко соблюдать, если не желает себе больших проблем, в т.ч. финансовых.

[b]Во-вторых[/b], если работник не согласен с удержанием с его заплаты суммы материальной ответственности, то работодатель вправе эту сумму взыскать с него в судебном порядке в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

[quote]Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.[/quote]

[b]В-третьих[/b], сокращать работников (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ) - это право работодателя, а не обязанность. Даже суд не вправе обязать работодателя сократить какого-то работника.

[b]В-четвертых[/b], о закрытии магазина работодатель обязан работников предупредить под роспись не менее чем за 2 месяца. А эти 2 месяца лучше их перевести работать в другой магазин или "вынудить" уволиться по собственному желанию (это уже не гласный вопрос).

[b]В-пятых[/b], в принципе, есть у этого директора магазина нет прогулов, то его можно уволить в указанном случае (если документы ревизии все оформлены четко на 99%) на основании п.7 части 1 статьи 81 ТК РФ.

[quote]Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;[/quote]

Но с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, а не юриста "широкого профиля", этот директор магазина спокойно сможет уволиться по собственному желанию на основании статьи 89 ТК РФ.

[b]В-шестых[/b], к материальной ответственности работника можно привлечь и после его увольнения путем обращения с исков в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

[b]Таким образом, если у этого работодателя (учредителя) нет своих опытных кадровиков и (или) юриста, то ему следует получить у юриста, специализирующегося по трудовым спорам, подробное юридическое разъяснение по пунктам от а до я, что и как ему возможно делать в этой не простой трудовой ситуации[/b].

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.01.2019, 00:46

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 утверждены перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Соответственно, все указанные в данном перечне работы и должности подразумевают непосредственное обслуживание денежных или товарных ценностей. И поскольку должность продавца указана в таком перечне, с работниками, её занимающими, возможно расторжение трудового договора на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
09.01.2019, 05:31

Наталья! В вашем вопросе что - то не так:

Не подлежит сомнению, что сохранность активов магазина обеспечивается за счет материальной ответственности ее работников.

В силу ст. 232 ТК РФ работник, причинивший работодателю ущерб, возмещает его по правилам, установленным данным Кодексом. Эти правила устанавливает ст. 238 ТК РФ. А именно: работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В то же время неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. При этом, под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Тем не менее взыскать причиненный ущерб без ограничений можно лишь в случае полной материальной ответственности работника. Соответствующие случаи перечислены в ст. 243 Трудового кодекса РФ. Среди них недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Недостача - физическое отсутствие денежных и материальных средств, включая товары и основные средства, выявленное в результате проведения контрольных процедур, ревизии, инвентаризации (п. 172 разд. 2 ГОСТ Р 51303-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст).

В соответствии со ст. 244 ТК РФ под специальным письменным договором нужно понимать договоры о полной материальной ответственности - индивидуальной либо коллективной (бригадной). А примерами разовых документов могут служить:

- выданная работнику доверенность на получение определенных ценностей;

- расходный кассовый ордер о выдаче подотчетному лицу денежных средств на предстоящие расходы;

- накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (по унифицированной форме N ТОРГ-13).

Однако руководитель организации несет полную материальную ответственность в силу закона - на основании ч. 1 ст. 277 Трудового кодекса РФ. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ДОГОВОР О ПОЛНОЙМАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ руководителя - НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ.

В случаях, прямо не оговоренных ст. 243 Трудового кодекса, за причиненный ущерб работник понесет материальную ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Основание - ст. 241 Трудового кодекса РФ. Такую материальную ответственность именуют ограниченной (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1). В соответствии с п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. № 52, "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю") - оставшуюся часть суммы ущерба, невозможную к взысканию с работника, можно предъявить руководителю компании - , при наличии к тому правовых оснований.

Из вашего вопроса усматривается что Ваш директор был продавцом, кассиром, товароведом, бухгалтером, водителем... и КЕМ ЕЩЕ...? и ДИРЕКТОРОМ В ОДНОМ ЛИЦЕ и материально отвечал за всех работников магазина с которыми договор о материальной ответственности Вами не заключался! Хороший юрист в суде разобьет такие Ваши доводы - на "ура". Разберитесь сначала с этим вопросом потом будете его увольнять. А вообще у директора сейчас самое удобное время уволиться по собственному поскольку Ваш расчет ему, сами понимаете, - не нужен. А вот доказать причинение ущерба в суде при такой ситуации Вам будет - проблематично. Заранее благодарен за Ваш отзыв на сой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет

Недостача в магазине ответственность продавца

В магазине четыре продавца (договор на мат. ответственность заключён), произошла недостача 80000 руб. К товару имели доступ не только продавцы, но и хозяин, его жена, дети, друзья в общем много посторонних людей. Что делать продавцам платить недостачу или обращаться в полицию?

Адвокат г. Вологда
16.04.2014, 20:41

Можно отказаться оплачивать недостачу и предложить работодателю обращаться в суд. В суде доказывать, что надлежащая сохранность товара не была обеспечена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.04.2014, 07:22

В бесспорном порядке работодатель может взыскать с работника только сумму причиненного ущерба, не превышающую среднего месячного заработка (ст. 248 ТК РФ). Остальная же сумма ущерба либо может быть погашена работником в добровольном порядке, либо работодателю придется обращаться в суд. Причем работник обязан возместить работодателю лишь прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ).

Однако согласно ст. 239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается при возникновении ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Руб. розницы. Вопрос такой какой процент работодатель имеет право взыскать с недостачи по переучету с зарплаты,

Ситуация такая. Я работаю продавцом-кассиром в магазине, в котором проводилась инвентаризация три месяца назад, за недостачу товара с меня и других сотрудников было изъято по 2000 руб. с запрлаты, после инвентаризации я отсутствовала 2 месяца (отпуск за свой счет), пару дней назад было проведена очередная инвентаризация недостача которой состовляет со слов работодателя без предоставления каких либо документов 60 тыс. руб. розницы. Вопрос такой какой процент работодатель имеет право взыскать с недостачи по переучету с зарплаты, какие документы работодатель обязан предоставить о недостачах и влияет ли мое отсутствие на работе после предыдущей инвентаризации? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2013, 01:19

Здравствуйте. Обращайтесь с коллективной жалобой в прокуратуру. Удержания администрацией производяться незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба?

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Юрист г. Челябинск
07.02.2013, 11:32

Здравствуйте Сергей!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Локальная инвентаризация в магазине

Работаю два месяца парт-таймером в магазине электроники, при локальной инвентаризации в отделе, выявлена недостача товара. Последняя инвентаризация проводилась полгода назад, и после этого в отделе сменилось большое количество сотрудников, некоторые из них уже уволились. Доступ к товару имеет весь персонал магазина, включая руководство, работников сервиса, склада и охранники. Как доказать свою не причастность к недостаче?

Адвокат г. Москва
01.02.2014, 10:22

Доступ к товару имеет весь персонал магазина, включая руководство, работников сервиса , склада и охранники. Как доказать свою не причастность к недостаче?

Акт инвентаризации не подписывайте либо укажите, что не согласны, при такой ситуации ( смена большого количества работников, инвентаризация за 6 месяцев)- причастность не докажут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что же будет после подачи заявления?

Работая в сфере торговли, на должности заведующей. Приняла магазин после полной инвентаризации. Через полгода была проведена плановая, полная инвентаризация при которой выявлена недостача в размере 400000 руб. За этот период в штате магазина числилось 7 продавцов, контралер и я,заведующая. Были подписаны всем персоналом договора о коллективной и бригадной материальной ответственности. За месяц до ревизии уволилось 5 продавцов, одна ушла в декрет. В программе магазина не было возможности видеть остатков магазина. После инвентаризации руководство приняло решение расторгнуть со мной договор по соглашению сторон. Сейчас компания подает заявление в полицию о выяснении откуда такая недостача. Что же будет после подачи заявления? Суд?

Юрист г. Новосибирск
22.04.2016, 19:15

Полиция допросит всех и либо установит виновное лицо, либо вынесет постановление о приостановлении рассмотрения заявления до установления виновного лица. Не переживайте, полиция разберется

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.04.2016, 22:11

Эля, по заявлению работодателя будет проведена проверка, при наличии состава преступления - возбуждено уголовное дело. Вас будут вызывать повесткой, процессуальный статус определится в зависимости от содержания заявления и результата расследования. С учетом Вашей должности - Вам в любом случае потребуется помощь адвоката, даже при отсутствии вины, т.к. работники могут дать показания не в Вашу пользу, желая избежать ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Могут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд?

Я являюсь материально ответственным лицом. Сейчас увольняюсь. При устройстве на работу спустя какое то время проводили инвентаризацию в которой я участвовал отчасти (на складе большой объем товара, который один человек не в состоянии подсчитать). Акта приема передачи тмц не подписывал. А подписал лишь договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Сейчас при увольнении выявилась недостача. А доступ к товару имеют и не материально ответственные лица. Могут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд? Уточню так же что офицальная зарплата у меня 4 тыс руб, реальная 20 тыс. А сумма недостачи больше зарплаты.

Адвокат г. Унеча
13.05.2014, 20:08

огут ли при этих условиях с меня взыскать недостачу через суд?

МОГУТ

Уточню так же что офицальная зарплата у меня 4 тыс руб, реальная 20 тыс.

У ВАС ЕСТЬ ДОГОВОР.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Имеют ли право уволить меня за недостачу и могут ли высчитать сумму недостачи одним платежом?

Я работаю продавцом в рыбном магазине. С момента открытия магазина 2 месяца не было ревизии, товар имеет естественную усушку. На момент ревизии образовалась недостача, которую хотят высчитать с меня. Я подписывала договор о материальной ответственности. Имеют ли право уволить меня за недостачу и могут ли высчитать сумму недостачи одним платежом? Я хочу уволиться, могу ли я выплачивать недостачу частями? Имеют ли право не подписать заявление на увольнение и не отдать трудовую книжку?

Юрист г. Барнаул
16.02.2020, 10:59

За недостачу могут уволить по п. 7 ч. 1 ст.81 ТК РФ. Работодатель вправе удержать недостачу, если она не превышает одной среднемесячной зарплаты. Если более, то нужно Ваше письменное согласие. Трудовую книжку обязаны отдать в последний день работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Уволят ли меня по статье и имеет ли право работодатель взыскивать с меня недосдачу?

Работаю на автосервисе кладовщиком, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Компанией проведена инвентаризация, после чего была выявлена недосдача на сумму 800 тысяч руб. Расписался в акте о недостачи, но в данном акте не было ни слова о том, что я несу ответственность и должен оплатить эту недосдачу. На данный момент планирую уволиться. Уволят ли меня по статье и имеет ли право работодатель взыскивать с меня недосдачу?

Рискулов А.М.
Адвокат г. Стерлитамак
30.07.2014, 22:51

Работодатель имеет право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба в течении года со дня увольнения, а основания увольнения он может выбрать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.07.2014, 16:33

А этом акте и не должно быть написано ничего подобного, Ваша ответственность вытекает из договора. Теперь ждите иск.

Если работодатель обратиться в суд, рекомендую помощью

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение