Грузчик отказался работать без выходных, получает штраф и требуют объяснительную

• г. Череповец

Я работаю грузчиком в магазине у частного предпринимателя, недавно у нас в магазине была ревизия, перед ревизией сделали подготовку к ревизии, я работаю (два дня по 12 часов и два дня отдыхаю) , подготовка и ревизия выпали на мои выходные дни, на подготовку я пришёл и отработал с 8.00 до 16.45 а на ревизию я не вышел так как без выходных я работать не соглашался, теперь с меня требуют объяснительную и штраф 500 рублей, помогите пожалуйста разобраться прав был я или нет, я не материально ответственное лицо.

Ответы на вопрос (1):

Штрафы вообще не предусмотрены трудовым законодательством. В выходной день на работу выходить не обязаны.