Работодатель требует отработать без оплаты в свои выходные перед ревизией - правомерно ли это?

• г. Тольятти

Работаю в магазине по графику 2 через 2 по 12 часов. Отработала 17 и 18 октября. 18 вечером сообщают, что 25 числа ревизия и до ревизии работаем без выходных. На вопрос об оплате было сказано, что работаем в свои выходные без оплаты. Якобы есть положение о проведении ревизии, где сказано что сотрудники готовят магазин к ревизии за неделю на добровольных началах. Этого положения мы не видели. И получается 25 число это мой рабочий день, т е я должна отработать 12 часов, потом остаться на ревизию и на следующий день быть в форме и работать в полном объеме и с улыбкой на лице еще 12 часов. В случае невыхода на подготовку магазина к ревизии грозят увольнением. Хотя все это на словах. Правомерны ли действия работодателя? И на какие законы я могу оперется в случае угроз?

Ответы на вопрос (1):

У Вас в организации нарушения на каждом шагу ваших прав. Ваши права и обязанности должны быть закреплены в трудовом договоре, если его нет, тогда смотрите Трудовой кодекс РФ. В неделю вы должны работать 40 часов, соответственно, в месяц 120. Если больше - это сверхурочные или переработка, за них доплачивают. У работника должны быть выходные, даже если работа по скользящему графику. Работа в праздничные и выходные дни оплачивается в двойном размере и производится на основании желания работника выйти работать в выходной, либо без желания - по приказу при производственной необходимости (оплачивается так же в двойном размере). Ревизия - это не производственная необходимость. Все что ухудшает условия работника по сравнению с Трудовым кодексом - это незаконно. За нарушение прав работника предусмотрена ответственность от административной (штрафы - прокуратура, рострудинспекция) до уголовной (прокуратура, полиция).