Как самостоятельно подать заявление о привлечении отца к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов?

• г. Пермь

Могу ли я сама подать заявление в прокуратуру или в милицию по делам несовершеннолетних о розыске и привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты аллиментов. Судебные приставы бездействуют так как у отца ребенка там работает родственница старшим приставом. Вчера я просила суд. приставов привлечь его к уголовной ответственности-но она мне твердит что он должен расписаться в предупрежденнии. А она его никак не может дома застать. Он должен уже 300 тысяч и год не платит и год суд. приставы бездействуют и все не могут лично в руки вручить ему предупрежденние. Поэтому я сама хочу привлечь его через прокуратуру или милицию без суд. приставов. Как мне правильно поступить чтоб точно привлечь его? Ответьте пожалуйста нормально, а то ответы из двух слов не дают объяснений! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Если исполнительный лист уже длительное время находится на исполнении в службе судебных приставов, но алименты так и не поступают:

1. направьте в фссп письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов;

2. напишите жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру.

3. возьмите у судебного пристава справку о задолженности и обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов;

и, конечно же, напишите в службу судебных приставов заявление о привлечении супруга к уголовной ответственности.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

В целях закрепления признака злостности по истечении одного месяца с момента возбуждения исполнительного производства судебному приставу-исполнителю целесообразно повторно предупредить должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Порядок применения мер уголовно-правового воздействияи полномочий административной юрисдикции к должникам,не исполняющим требования исполнительных документов о взыскании алиментов, определен в "Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"

(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Признак злостности проявляется в том, что виновное лицо:

умышленно не исполняет предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство (в соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя также свидетельствует о злостном характере уклонения от уплаты алиментов);

скрывает свои действительные доходы полностью либо в большей части или скрывает имущество, на которые может быть обращено взыскание;

изменяет место жительства, не информируя судебного пристава-исполнителя, вносит недостоверные сведения в анкетные данные;

изменяет место работы без уведомления судебного пристава исполнителя;

не желает трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения;

представляет ложные сведения о своих доходах и имуществе;

продолжает уклоняться от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на привлечение к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ, за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя по ст. 17.8 КоАП РФ, непредставление сведений (информации) по ст. 19.7 КоАП РФ, неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Для установления факта злостного уклонения от уплаты алиментов судебный пристав-исполнитель должен вместе с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства в письменной форме оформить предупреждение должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, в соответствии с приложениями N 9, 10, при этом осуществлять контроль за исполнением должником возложенных на него обязанностей по выплате алиментов.

Для процессуального закрепления факта совершения преступления судебный пристав-исполнитель фиксирует его путем получения объяснения взыскателя.

При получении объяснения от взыскателя судебному приставу-исполнителю необходимо выяснить следующие вопросы: с какого времени должник не выплачивает алименты, известны ли причины неуплаты; известны ли сведения о месте жительства должника, его работы, доходах; оказывал ли должник иную материальную помощь в зачет алиментов и др.

В случае, если должник, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, продолжает уклоняться от исполнения судебного решения, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, который регистрируется в книге учета сообщений о преступлениях в соответствии с Инструкцией о едином порядке организации приема, регистрации и проверки в Федеральной службе судебных приставов сообщений о преступлениях, утвержденной приказом Минюста России от 02.05.2006 N 139.

Вы можете конечно написать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя как его руководителю так и в прокуратуру.

Но пока судебный пристав-исполнитель не выполнит указанных выше действий, в том числе не ознакомит должника с предупрежденем и не отберет объяснений, оснований для его привлечения к уголовной ответственности не будет (не чем будет доказывать злостное уклонение).

Жалобу пишите, может активней искать будет Вашего мужа для вручения предупреждения