Оплатят ли льготный проезд, если отпуск с 1 мая по 28 мая, а вылет 30 апреля?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Спорная ситуация по оплате льготного проезда.

Ответы на вопрос (3):

Я не думаю что у Вас возникнут какие либо сложности по следующим основаниям:

Таким образом право на получение компенсации у Вас возникает вместе с правом на очередной отпуск с компенсацией расходов на проезд.Право на отпуск возникает после утверждения графика отпусков. Если 30-го у Вас не рабочий день,либо отьезд после окончания рабочего дня в законодательстве не предусмотрено, что это не означает,что у Вас начался отпуск,так как это все равно не рабочее время которое Вы можете использовать по своему усмотрению.Кроме того билеты ,как правило приобретаются заблаголвременно и так же 1-го мая Вы еще можете находиться в пути.Конкретных разяснений касающихся Вашего случая в законодательстве нет.

Статья 33. Компенсация расходов н

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 февраля 2010 г. N 217-13 О компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

В соответствии с пунктом 4 вышеназванных Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.[/b]