Оплатят ли льготный проезд, если отпуск с 1 мая по 28 мая, а вылет 30 апреля?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Спорная ситуация по оплате льготного проезда.

Ответы на вопрос (3):

Я не думаю что у Вас возникнут какие либо сложности по следующим основаниям:

Таким образом право на получение компенсации у Вас возникает вместе с правом на очередной отпуск с компенсацией расходов на проезд.Право на отпуск возникает после утверждения графика отпусков. Если 30-го у Вас не рабочий день,либо отьезд после окончания рабочего дня в законодательстве не предусмотрено, что это не означает,что у Вас начался отпуск,так как это все равно не рабочее время которое Вы можете использовать по своему усмотрению.Кроме того билеты ,как правило приобретаются заблаголвременно и так же 1-го мая Вы еще можете находиться в пути.Конкретных разяснений касающихся Вашего случая в законодательстве нет.

Статья 33. Компенсация расходов н

Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из федерального бюджета, и членов его семьи производится перед отъездом работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 февраля 2010 г. N 217-13 О компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в отношении женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

В соответствии с пунктом 4 вышеназванных Правил право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы. В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации - начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы - начиная с пятого года работы и т.д.[/b]

Данная компенсация выплачивается в порядке, установленном ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Конкретный порядок выплаты компенсации определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 ( правила).

Согласно правилам - компенсация расходов производится организацией исходя из примерной стоимости проезда на основании представленного работником организации заявления не позднее чем за 3 рабочих дня до отъезда работника в отпуск.Для окончательного расчета работник организации обязан в течение 3 рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и членов его семьи. В случаях, предусмотренных настоящими Правилами, работником организации представляется справка о стоимости проезда, выданная транспортной организацией.

Исходя из изложенного - Вам оплачивают дорогу к месту использования отпуска, а значит , в Вашем случае, дорогу должны оплатить при наличии подтверждающих документов , даже в случае вылета в отпуск 30 апреля.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если вы работаете в организации финансируемом за счет федерального бюджета , в таком случае согласно постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455

"О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника организации производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него) в период нахождения работника в отпуске.