Отказались усыновить нашего родственника - Что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

У моего родного брата от первого брака дочка родила сына и отказалась от ребенка как мы ее только не уговаривали бесполезно, просили забрать ребенка и отдать нам на воспитания, сказала нет и все оставлю в роддоме. Мы с мужем решили его усыновить, ходили в роддом, нам сказали что первые на очереди родственники, так как я тетя. Пришли в опеку нам сказали пока документы готовите на усыновления (это займет 3 месяца) ребенка уже заберут другие, так как у них уже есть документы на руках и они стояли в очереди, и предложили усыновить другого ребенка. Разве так бывает родственника мы не можем усыновить, а другого пожалуйста. Помогите что нам делать? Мы хотим забрать малыша, он наш родной.

Ответы на вопрос (3):

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 9 пункта 3 настоящих Правил;

5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);

7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе).

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства в течение 7 календарных дней со дня получения заявления с приложенными к нему документами, указанными выше, составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

На основании документов, приложенных к заявлению, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня проведения указанного обследования готовит заключение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве кандидатов в усыновители.

Из всего написанного получается, что все документы, которые подаются сразу с заявлением, собираются практически за два-три дня, а с момента подачи их в орган опеки до принятия последним решения о зачислении Вас в кандидаты на усыновления должно пройти всего 12 дней - т.е. 2-3 недели на все про все. Это время ребенок должен находится в больнице на обследовании, и на него тоже должны подготавливаться документы для возможного усыновления.

Основанием для решения вопроса о возможности усыновления КОНКРЕТНОГО ребенка является заявление кандидатов в усыновители с просьбой об установлении усыновления, которое подается ими в суд по месту жительства (нахождения) ребенка в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

С учетом этого, если сомневаетесь в органах опеки, предполагает, что они отдадут ребенка другим усыновителям, то пока будете собирать документы можете написать исковое заявление в суд и сразу приложить к нему ходатайство о применении обеспечительных норм в виде запрета усыновления этого ребенка другими кандидатами до принятия решения судом.

В заявлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место жительства усыновителей и ребенка, данные о возрасте ребенка, сведения о его родителях, о наличии у него братьев и сестер. В заявлении также указываются обстоятельства, которые обосновывают просьбу усыновителей об усыновлении ребенка, и доказательства, которые подтверждают эти обстоятельства. Заявление должно содержать просьбу об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (в случае усыновления ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

К заявлению об усыновлении необходимо приложить копию свидетельства о рождении усыновителя, если ребенок усыновляется лицом, не состоящим в браке, копию свидетельства о браке усыновителей (усыновителя), если ребенок усыновляется лицами (лицом), состоящими в браке, письменное согласие одного из супругов, если ребенок усыновляется одним из супругов, или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя) , справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах, документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение. К заявлению граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства об усыновлении ребенка - гражданина РФ должны быть приложены перечисленные выше документы, а также заключение компетентного органа государства, гражданами которого являются усыновители (при усыновлении ребенка лицами без гражданства - государства, в котором эти лица имеют постоянное место жительства), об условиях их жизни и возможности быть усыновителями, разрешение компетентного органа соответствующего государства на въезд усыновляемого ребенка в это государство и его постоянное жительство на территории этого государства. Документы усыновителей - иностранных граждан должны быть легализованы в установленном законом порядке. После легализации они должны быть переведены на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен