Спорная квартира после смерти брата - права родителей, конфликт с бывшей женой и детишками

• г. Туймазы

Прошло больше пол года как умер брат, квартира спорная стоит у нас, брат развелся с женой у них есть совместные несовершеннолетние двое детишек, с прописки сняты. Мои родители имеют право на 1/2 части доли квартиры документ есть. А жена не оформляет на детей 1/2 часть доли кв. так как она стоит на соц. жилья как мать одиночка и не хочет продать квартиру, говорит что не дадут ей жилье. Как нам быть? Как правильно сделать? Чтобы мои родители немучались от спорных вопросов с ней? Подскажите пожалуйста, огромное Вам СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу по месту жительства брата, если она не оформляет - это ее право. Нотариус выдаст постановление об отказе в совершении нотариального действия по причине пропуска срока. После этого необходимо признать право собственности через суд. С ней можете договориться, оформить все на родителей, а после продажи квартиры отдать часть денежных средств.

Из Вашего вопроса непонятно, какого результата хотят добиться Ваши родители.

Если бывшая жена Вашего брата до истечения 6-ти месяцев с момента его смерти не подала (от имени детей) заявление о принятии наследства, то наследовать квартиру будут только родители, и не 1/2, а всю квартиру. Т.е. они могут получить свидетельство о праве собственности и распорядиться квартирой.

Если же дети вступили в наследство, то эта их 1/2 квартиры все равно будет учитываться при получении соц.жилья, независимо от того, останется ли она в их собственности или будет продана.