Вопрос по 1102 ст

• г. Нижний Новгород
Отдавал автомобиль в покраску, договора не было, все устно, сделали плохо так еще сняли запчасти или потеряли, подтвердить можно только часть суммы которая была им переведена через банк за работу. Суть вопроса, доказать факт ремонта проблематично нет переписки и фото, то что потеряли запчасти то же, есть ли перспектива взыскать хотя бы ту часть которую перевел через банк по 1102 ст ГК?
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

Лариса проблема в том , что это обычное физическое лицо не ИП

Ответ отключен модератором

Ответчик банально скажет что все выполнено качественно и вообще договаривались не об этом , будет настаивать на устной сделке и я вообще ничего не докажу , перспектива по 1102 есть на Ваш взгляд , указать например как аванс за невыполненную работу , а какую работу пусть доказывает сам?

Ответ отключен модератором

Возможно, если нет переписки с подтверждением оплаты за покраску. Важно внимательно изучить содержание переписки. За некачественную услугу можно взыскать средства, если есть переписка, аудио плохой покраски.

Устно договаривались , переписки нет , возможно взыскать по 1102 как например аванс за невыполненную работу? Пусть доказывает что выполнял , договора то нет

Да, в таком случае реально. Однако, в любом случае, не рекомендую заниматься самодеятельностью. Все детали уточните юристу, проконсультируйтесь и действуйте.

Без договора будет трудно что-то будет доказать.

Необходимо сперва доказать свою позицию.

Ну если просто ошибочный перевод или аванс за невыполненную работу?

Маловероятно - Вы по понятиям всё делали, так что по понятиям и разбирайтесь... Иск подать можно в суд, разумеется, но что будет?

Почему не получится взыскать по 1102 , факт перевода есть , договора нет , назначение платежа не указано

Может и получится, но гарантий никто не даст ! НЕО - весьма многолико и нетривиально порой...