Может ли муж получить пособие за жену по беременности и родам, а так же ежемесячное пособие, если жена не работает?

• г. Владивосток

Может ли муж получить пособие за жену по беременности и родам, а так же ежемесячное пособие, если жена не работает?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может, так как пособие по беременности и родам выплачивается только женщинам ( ФЗ № 255).

Пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, фактически осуществляющему уход.