Может ли муж получить выплату пособия по беременности и родам за жену у себя на работе?

• г. Казань

У меня к вам вопрос. Может ли муж получить выплату пособия по беременности и родам за жену у себя на работе?

Ситуация такая: у сына жена рожает второго ребёнка, она нигде не работала до рождения первого ребенка и соответственно декретные не получала, сейчас первому ребенку 2 года 2 мес, и скоро родится второй ребёнок (ПСР-29 февраля 2016) может ли муж получить за жену пособие по нетрудоспособности по беременности и родам и если да, то каков механизм?. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Нет. пособие по беременности и родам выплачивается только работающим женщинам.

Здравствуйте! Не может получить пособие по беременности и родам.Он-не беременная женщина.Может получить единовременное пособие на рождение ребенка.

Так ОН же не рожал.Какое пособие?