Можно ли получить единоразовое пособие по беременности и родам за второго ребенка вместо жены в своей организации?

• г. Казань

Хотелось бы узнать, могу ли я получить единоразовое пособие по беременности и родам за второго ребенка вместо жены в своей организации, если я предоставлю им справку о том, что жена отказывается получать данное пособие у себя в организации? В данный момент моя жена получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет! На момент наступления выплоты пособия по беременности и родам за второго ребенка, первому ребенку исполнится один год и один месяц!

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Айнур, пособия по беременности и родам не существует. Есть больничный - 140 дней, который оплачивает работодатель и единовременное пособие при рождении ребенка. Учитывая, что Ваша жена и так не работает - больничного соответственно не будет. Вот второе пособие можете получить Вы.