После СВО заменили тазобедренный сустав. Могу ли я дальше участвовать в СВО? Или меня спишут?

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Зависит от категории годности, которую поставит ВВК.

Александр!

Все зависит от результатов реабилитации и заключения ВВК.

Берегите себя

Александр, если ВВК будет установлено, что вы негодны к воинской службе, вас комиссуют.

Решает ввк

Здравствуйте!

Мы этого знать не можем. Проходите ВВК, по результатам будет ясно, какую категорию годности вам установят.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Мы правоведы, а не здравоохранители. Как ВВК решит, так и будет.

Искусственный сустав крупного сустава (грудино-ключичный, плечевой, локтевой, голеностопный, коленный и тазобедренный) является основанием для признания негодными к военной службе-Д военнослужащих в звании от рядового до ст.прапорщика вне зависимости от функциональной компенсации и способности исполнять обязанности военной службы и указанные военнослужащие подлежат увольнению с военной службы

При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

II. Расписание болезней

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,

системные васкулиты

Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:

К пункту "а" относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);

остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".