Обязана ли я оплачивать долг за коммунальные услуги, который был прислан ошибочно?

• г. Москва

Зовут меня Алла. И у меня такой вопрос.

Я с сыном, дочерью и мамой прописана в квартире где моя мама является собственницей. Но в 2010 г. она выписалась и прописалась к своей матери, но собственником так и осталась. В 2012 г. ЕИРЦ мне прислал долговой платеж за целый 2010 г., как мне там объяснили, в связи с тем что владелец квартиры выписался и тариф на содержание и ремонт жл должен был сразу повыситься, а они это почему-то не учли, и по ошибке присылали платежки (целый год) с меньшим тарифом за сод. и рем. жп, как буд-то там все еще прописана моя мать. Но оплачивать долг я не стала. Они меня не беспоколи целый год, а в 2013 стали активно напоминать мне о нем, хотя все платежики за комунальные услуги, которые мне присылали до и после этого известия были оплачены в срок и без задолжностей. В 2012 г. долг был на 8000 руб., через год в 2013 г мне опять прислали долговой платеж, но уже на сумму 6500 руб, даже приходили домой, вручая извещение о долге, но уже на 7000 руб. Я не понимаю почему всегда суммы разные? Хотелось бы узнать, обязана ли я оплачивать этот долг или нет? Это же не моя вина, а если они в следующий раз мне за 5 лет долг пришлют по их вине?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

срок исковой давности составляет 3 года. У них подходит срок когда они могут в суд подать на взыскание вот и суетятся. так что как минимум до июня 2010 (пол года) вы уже платить не должны сроки пропушены.

Нет, не обязаны.