Являются ли действия моего друга составом преступления по статье 119 УК РФ?

• г. Калуга
Есть ли в действиях моего друга состав преступления по ст. 119 УК РФ? Сейчас мой друг в аптеке поскандалил с одним парнем. Друг сделал ему замечания, на что тот парень матом ответил, на что мой друг достал ключи от квартиры и стал ими размахивать и угрожать ему убийством, орал на всю аптеку "я тя щас убью" , есть записи с камер видеонаблюдения и есть 4 свидетеля. Четвертому свидетелю он тоже угрожал убийством. Мой друг имеет хроническое психическое расстройства и так как его часто обижали, он ненавидит людей и уже готов убить. Так же он говорил, что его дядя работает в полиции, и что он сейчас ему позвонит и этот парень ляжет мордой в пол, потом ему в камере отобьют почки так что будет кровью харкать, наркоту подбросят и он уедет на 10 лет. То что его дядя работает в полиции это правда, точнее он уже на пенсии, пенсионер МВД.
Ответы на вопрос (10):

Всё может быть, увы.

С уважением.

А то что они ему тоже угрожали только словесно , стоит ли моему дуруг писать заявление в полицию или нет так как у друга тоже могут быть проблемы ?

Здесь состава преступления не усматривается, т.к. статья 119 УК РФ в качестве обязательного условия предполагает не только высказывание угроз жизни либо причинением тяжкого вреда здоровью, но и объективную реальность воплощения в жизнь таких угроз. Ключи от квартиры по своим внешним признакам являются очевидно непригодным для лишения жизни (либо нанесения тяжких телесных повреждений) предметом (в отличие, например, ножа или кувалды). Прочие угрозы (позвоню, дядя работает в полиции и прочее) объективно также не имели реального характера, а являлись эмоциональной мерой реагирования. Формально здесь можно усмотреть признаки мелкого хулиганства (статья 20.1 КоАП РФ) - но это в самом худшем случае. А уголовного состава в действиях Вашего друга нет. Такие дела.

А чтобы было бы если бы друг реально позвонил своему дяде , он бы воспользовался своими связями , направил бы туда СОБР , и эих парней положили бы мордой в пол , отбили бы им почки и подкинули бы наркоту ?

Другу всё равно бы ничего не было. Остальным (имею в виду сотрудников) - в зависимости от степени доказанности их вины. Например, статья 286 УК РФ за превышение должностных полномочий. Такие дела.

А ведь все это можно же сделать в отделе без свидетелей .

Нет здесь состава.

Здесь признаки мелкой хулиганки, не более.

А так, действует презумпция невиновности.

Так мелкое хулиганство , там если выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества , этого то нечего не было

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство.

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ответ отключен модератором