Вопросы по увольнению по ОШМ и трудоустройству супруги в отпуске по уходу за ребенком
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Вопрос № 1. Добрый день! Военнослужащий, в декабре 2012 приобрел квартиру по военной-ипотеке в СПб, в данный момент еще служу на Дальнем востоке. Контракт заканчивается в июне 2014 году, но хочется со службой распрощаться раньше... На днях командир части высказался, все желающие могут писать рапорт на увольнение по ОШМ. Возможно ли мне уволиться по такому основанию в 2013, в моем случае надо будет возвращать ЦЖЗ (10-ти лет еще нет)?

Вопрос № 2: Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как ей лучше устроиться в другую организацию главным бухгалтером: по совместительству или договору-ГПХ, чтобы отпуск и больничные оплачивались? Трудовая книжка находится по основному месту, тк 3 года ребенку будет в ноябре 2013, увольняться с основного места пока не собирается? С уважением, Терехов И. В.

Ответы на вопрос (12):

1.Вам придется возвращать полученные от МО денежные средства.

Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

2. Договор ГПХ не подразумевает выплату больничного и отпускных.

Но я рекомендую именно такой договор. Работодатели легче соглашаются на такие условия.

По совместительству у работодателя возникает еще обязанность отчислять взносы в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Увольняться рекомендую по окончанию контракта, чтобы не потерять жилье. Совместительство и работа по договору ГПХ хороши, но почему супруге не выйти и по основному месту работы???

Спросить
Пожаловаться

К вопросу № 2: договор ГПХ, а именно договор подряда (ст. 702 ГК РФ); или договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).

Про обязанность отчислять взносы в ПФ:

Страховые взносы

В части 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее - Закон N 212-ФЗ) установлено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам).

Согласно части 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Отметим, что на основании п. 2 части 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ в базу для начисления страховых взносов не включаются (в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации) любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.

Спросить
Пожаловаться

И что в моём ответе было указано, что противоречило бы процитированным положениям ФЗ?

Работодатель при совместительстве платит больше взносов в ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Константин Павлович, ТК РФ трактуется в пользу работника всегда, поэтому как лучше будет для моей супруги, чтобы отчисления на будущую пенсию все-таки были. Работодатель на УСН. С уважением, Иван.

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель согласен принять на условиях совмещения, то какие тогда проблемы?

А вот с этим тезисом "ТК РФ трактуется в пользу работника всегда", я не согласен.

КЗоТ РСФСР был намного лояльнее к работнику.

Спросить
Пожаловаться

Если супруга будет на трудовом договоре, то взносы обязан вносить работодатель, если на ГПД то отчисления она обязана будет производить самостоятельно. Выбор только за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в гарнизоне. Основное место работы супруги находится в городе в 40 км от места жительства. В сад ребенок ходит в поселок в 15 мин езды от места жительства, другая организация находится в этом же поселке, поэтому зачем жене терять такой удобный вариант, а прежнее место работы пусть останется подстраховочным. Ребенку исполнится три года в ноябре, а супруга к этому времени выучится на вождение и возможно решит вернутся на основное место работы.

В связи с тем, что сотрудница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не относится ни к одной из категорий работников, перечисленных в части второй ст. 284 ТК РФ, она не вправе выполнять работу по совместительству без установления ей неполного рабочего времени (не более половины от нормальной продолжительности).

По совместительству, как известно можно работать не более 4-х часов, но в случае с женщиной, которая находится в отпуске по уходу до 3х лет по основному месту работы, она вправе работать по совместительству и более четырех часов в день, но в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность ее рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Не понятно, как можно договорится с работодателем, чтобы супруга работала официально, как положено по закону, а за остальное время ей доплачивали?

Спросить
Пожаловаться

Иван, до окончания отпуска по уходу за ребёнком, (до ноября месяца), супруга имеет право работать по своему усмотрению в т.ч. и полный рабочий день. причём, официально. После выхода супруги на своё основное место работы. сможет работать по совместительству на 0,5 ставки от оклада.

Спросить
Пожаловаться

Антонина Васильевна, добрый день. Я буду Вам еще больше благодарен, если подскажите ссылку на закон. С уважением, Иван

Спросить
Пожаловаться

ст 256 ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Иван. законом не запрещено работать во время отпуска. а что не запрещено. то разрешено.единственный момент трудовая книжка.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу в феврале 2010 года, в этом же году была в отпуске в июне. В 2011 в августе, 2012 - июль, 2013 - сентябрь, 2014 - август. Дни в счёт отпуска брала в 2012 году в марте на 10 дней, больше не брала. Собираюсь увольняться в июне 2015 года, а отпуск планировался в июле 2015 г. Как мне рассчитают отпускные? Спасибо.

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

В 2015 году ушла в отпуск, по уходу за ребенком, с первым ребенком была в отпуске весь 2012 и часть 2013 года, могу ли я заменить 2013 год на 2010 или только на 2011?

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Я врач офтальмолог второй категории, срок категории истек в 2012 году. Находясь в отпуске по уходу за ребенком с 2011 года на основном месте работы имела совместительство 0.5 ставки с 2012 года, в 2013 году вышла из отпуска и уволилась с основного места работы одновременно, перейдя основную 1.0 ставку на место бывшего совмещения. Могу ли я атестоватья в 2015 году, учитывая, что самоотчет за 3 года пишу, включая совместительство. В облздраве мне отказывают в повышении категории, мотивируя тем что для аттестации необходим отчет только по основному месту работы?

В 2012 году ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. На работу вышла в апреле 2015 года. В январе 2017 года находилась на больничном по уходу за ребенком. Расчетный период при начислении больничного будет 2015-2016 гг, но в 2015 г. я еще находилась в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я заменить 2015 г. на 2011 г. или оба 2015-2016 на 2010-2011 гг.?

В апреле 2013 года ушла в декретный. (б/л начисляли за 2011-2012 года) Вышла из отпуска по уходу за ребенком в декабре 2014 года. Отработала весь 2015. В мае 2016 в декретный снова. Как мне посчитают больничный, за какие годы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2018 больничный.. в 2017 декрет+отпуск по уходу... могу я для расчёта среднего заработка оставить 2016 и взять за место 2017 года-2014? или могу вообше любые года взять, к примеру 2015 и 2014? так как в 2016 много больничных было, не особо хочется его оставлять, так как больничные в средний заработок, как я понимаю не входят?

Собираюсь в декрет в конце года, хочу понять по каким годам мне будут насчитывать декретные и можно ли их выбрать. Ситуация такая. 2017 не полный, 2016 полный, 2015 не полный, 2014 была в отпуске по уходу за ребенком, 2013 неполный, 2012 полный, 2011 полный. Бухгалтер говорит, что в моем случае расчет будет вестись по полным годам, т.е. по 2016 и по 2012-ым годам. Это возможно? Если года не соседние? По деньгам мне выгоднее 2012 и 2011, чем 2012 и 2016. я могу выбрать?

Находилась в отпуке по уходу за первым ребенком с 2011 по ноябрь 2012 года, в ноябре 2012 года вышла на работу и в январе 2014 года снова ушла в декрет, в котором находилась до октября 2015 года! Вышла на работу 5 октября 2015 года, но 28 октября ушла на больничный с ребенком. Могу ли я при расчете больничного написать заявление на замену лет 2013-2014 на 2010 и 2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение