Как защитить право на проезд в своем доме - что делать, если сосед перекрыл подъезд?

• г. Смоленск
Здравствуйте! Сосед перекрыл подъезд к частному дому. Но! Дороги у нас в частном секторе не отмежеваны, на картах дорог нет. У нас есть дополнительный проезд но он длиннее по расстоянию. У меня 4 детей, многодетная семья, а сосед издевается над обстоятельствами, которые сам же учинил. На мой вопрос когда куча песка будет убрана, ответил так "у нас ещё стройка идет". Хотя песок лежит в том же объёме, как и год назад. Песок смывается дождём и талым снегом. Можно было разместить песок на своем участке, с краю дороги не перегораживая проход-проезд, но сосед специально перекрыл нам проезд.
Ответы на вопрос (6):

Зеленая стрелка короткий путь, красная стрелка объездная дорога. Короткий путь это дорога которую мы отсыпали сами лет 10 назад когда начинали строить дом. Я пешеход, машину не вожу. С ребенком хожу с коляской, ему 1 год. Приходиться ходить с краю кучи, ломаю коляску, намыло песок пробуксовывает коляска и ходить тоже тяжело.

Прикреплённые файлы:

А как это всё выглядит на публичной кадастровой карте? Может он официально этой дорогой завладел?

Нет дороги не отмежеваны, я была в администрации специалист смотрела публичную кадастровую карту.

Мы по этой дороге больше 10 лет ходим и сами её отсыпали, свидетели есть.

Красной галочкой отмечен мой участок, синей соседа. Он поделил свой участок на два равных.

Прикреплённые файлы:

Претензию соседу, далее с иском в суд в порядке ст. 304 ГК РФ.

Подавайте Иск в суд,- ст. 131, 132 ГПК РФ

Жалобу в администрацию подайте.