Продажа автомобиля

• г. Москва
1,5 года назад купила автомобиль. Сейчас продавец хочет оспарить продажу, аргументируя тем что на тот момент являлся недееспособным. Хочет подать в суд и вернуть денежные средства на 200 т больше. Законно ли это?
Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Уточните, почему он был недееспособным?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Подать он может но должен доказать недееспособность в суде

Добрый день. Запретить ему подать иск нельзя, но что бы признать сделку недействительной, ему нужно доказать, что он не понимал значения своих действий,а это очень непросто, более того это делается по заключению экспертизы. Дать более подробный ответ исходя из небольшого объёма и обстоятельств указанных вами, просто нельзя

Прошёл срок исковой давности! -199 п2 ГК РФ вам в помощь

Ст 56 ГПК РФ ему в помощь

Мария, сделка, совершённая гражданином, признанным недееспособным, считается ничтожной в соответствии со ст. 171 Гражданского кодекса РФ.

Оспаривание сделки возможно и при отсутствии признаков недееспособности, если гражданин находился в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Такое состояние может быть вызвано временным расстройством или хроническим заболеванием. В данном случае также важным доказательством по делу выступает заключение судебного эксперта.

Чтобы признать сделку недействительной, необходимо обратиться в суд. Срок исковой давности для оспоримых сделок — год, для ничтожных — три года.

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Подать иск законно.

Срок давности для признания сделки недействительной 1 год - по ст.177 ГКРФ, например.

Для ничтожной 3 года.

Здравствуйте!

При признании сделки недействительной стороны возвращают все полученное по сделки. Увеличение денежной суммы не возможно. Возврату подлежит сумма, полученная по сделке.