Влияние статей 380, 395 ГК на расторжение договора задатка и возврат задатка покупателю.

• г. Москва

В договоре задатка прописаны статьи 380,395 ГК. Означает ли это, что в случае расторжения нельзя сослаться на статью 381 ГК? И придётся ли возвращать задаток покупателю, если он пойдёт на отказ от покупки недвижимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В случае если ваш покупатель откажется от заключении сделки, то вы можете сославшись на ст. 381 ГК РФ не возвращать выплаченный вам задаток, если вы правильно оформили договор задатка. В противном случае спор перерастет в судебный, о возможном решении суда можно будет говорить ознакомившись с документом.

Нужно видеть сам договор.

Если договор зАдАтка правильно оформлен то залог можно не возвращать