Как сохранить задаток при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры?

• г. Петрозаводск

Мы продаём квартиру, заключён предварительный договор купли-продажи. Есть договор о задатке. До окончания действия договора купли-продажи наши покупатели передумали совершать сделку. Говорят, что можно подписать договор расторжения.

Что должно быть в нём прописано, чтобы их задаток остался у нас, ведь это по их вине сделка не состоится?

А то вдруг этот договор означает обоюдное расторжение и задаток нам придётся вернуть.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Хотят вернуть задаток по ч.1 ст.381 ГК РФ. Ваша же ч.2 ст.381 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого понятия - договор расторжения, когда по предварительному договору заканчивается его срок?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В ГК РФ имеется Статья 429. Предварительный договор

В ней в пункте 6 сказано:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Так же имеется статья 381 ГК РФ, в которой говорится о задатке

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Следовательно по статья 381. часть 2 Вы можете не возвращать задаток.

Спросить
Пожаловаться

При обоюдном расторжении задаток возвращается. Это указано в ст 391 гк РФ. Будьте внимательнее.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы правы (соглашение о расторжении предварительного договора не подписывайте).

Согласно п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (ст. 416) задаток должен быть возвращен.

Вам нужно направить покупателю уведомление-приглашение (заказным письмом с уведомлением о вручении) заключить оговоренную запланированную сделку. Если он откажется, задаток можете оставить себе.

Пример из судебной практики, суд установив, что до окончания срока, определенного предварительным договором, ни одна из сторон не направила другой стороне предложение о заключении основной сделки, суд, исходя из положения п. 6 ст. 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованно признал обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращенными и в связи с этим отсутствие оснований для удержания продавцом денежных средств, перечисленных покупателем по предварительному договору.

Спросить
Пожаловаться

В таком соглашении можно прописать, что данная сумма остается у Вас.

Спросить
Пожаловаться

Предварительный договор заканчивается 5 мая.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам до 05.05.2021 нужно направить покупателю письменное предложение о заключении основного договора купли-продажи (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). На руках останутся у Вас доказательства (чек, опись вложения, уведомление о вручении), что предприняли активные действия по заключению основного договора. Если сделка не состоится в связи с отказом покупателя, у Вас будут законные основания оставить задаток.

Спросить
Пожаловаться

Обрый день! Мною, как продавцом, 18.08.14 г. был заключен предварительнвй договор купли-продажи квартиры. Также было подписано соглашение о задатке от 18.08.14 г., согласно которому, мною были получены 25000 руб. в качетсве задатка. Сделка назначена на 18 сентября. За это время наш покупатель должен был получить разрешение органов опеки и продать свою комнату (т.к. ребенок является собственником). В договоре указано, что порядок расчетов между Продавцом и Покупателем за объект недвижимости осуществляется частью за счет наличных денежных средств до подписания основного договора купли-продажи с продажи комнаты в общежитии и ипотечных денежных средств ИТБ банка после регистрации договора купли-продажи. За несколько дней до назаначенной даты по телефону покупатель заверял, что они все успевают и сделка состоится. 17 сентября мы направили письмо с уведомлением, в котором указывалось, что готовы совершить сделку, никаких препятствий со своей стороны не имеем, а также просим указать место и время для заключения сделки. Сделка 18 сентября не состоялась, т.к. покупатель по телефону сообщил, что не успел получить разрешение с органов опеки. Он просил перезаключить предварительный догоовр, и перенести сделку на 10 октября. 24 сентября покупатель звонит и говорит, что им не дали ипотеку, поэтому сделка вообще не состоится и требует вернуть сумму задатка. Правомерно ли это? ведь сделка не состоялась по вине покупателя.

Мы продаём квартиру. Нашли покупателя. Через реалтора заключили договор с покупателем о задатке, деньги получили. Но спустя время Покупатель отказался приобретать нашу квартиру. Договор заключён до 20 го апреля 2019 г. На просьбу покупателя вернуть ему задаток-мы отказали. Сейчас у нас появился другой Покупатель, и хотим совершить сделку купли-продаже не дожидаясь истечения срока договора по задатку. Какое наказание может повлечь нарушение договора с прежним покупателем, если не дожидаясь 20 го апреля мы заключим сделку с другим покупателем?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Сделка по покупке квартиры сорвана по вине продавца, был составлен предварительный договор договор купли-продажи я пригласила продавца на сделку, он не явился, в договоре прописано если срывается сделка по вине продавеца, то он обязан отдать задаток в двойном размере, продавец не торопится это делать, придется обращаться в суд, В праве ли продавец требовать подтверждение о наличии денег, правомерны ли действия продавца, ведь сделка сорвана по вине продавца.

Правомерны ли действия продавца?

Как вернуть задаток?

С покупателем был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, покупатель отказывается заключить основной договор. Если покупатель подаст в суд с требованием вернуть задаток, может ли суд признать задаток авансом и на каком основании, если был заключён договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры, а оформление основного договора не произошло по вине покупателя. Посмотрите, пожалуйста, договор передачи задатка и предварительный договор купли-продажи квартиры. Какие в нем слабые места? А также Помогите составить текст чтобы побудить покупателя до окончания срока срока предварительного договора оформить основной договор купли-продажи квартиры Заранее очень вас Благодарю! Извините не могу отправить вам договор передачи задатка и предварительный договор, подскажите что нужно сделать?

Ситуация в следующем: нашелся покупатель на нашу квартиру, взяли задаток через агентство (задаток остался в агентстве на хранение). В предварительном договоре не указан срок, прописано так: "До заключения договора купли-продажи". Покупателю одобрили ипотеку и он пропал (не выходит на связь ни с нами, ни с агентством). Но покупатель сам обратился в банк и заблокировал ипотечную сделку. Являются ли его такие действия официально отказом от покупки? В агентстве нам говорят, что задаток нам не вернут, так как покупатель должен прийти к ним и у них написать о своем желание о расторжении сделки.

Мы продаем квартиру. По продаже квартиры был составлен предварительный договор купли-продажи с залогом в счет стоимости преобрутаемой квартиры. Покупатели на наш телефонный звонок не отвечали. За 26 дней до окончания срока для заключения основного договора нами в адрес покупателей было направлено ценное письмо с описью о предложении заключить сделку ранее описанную в предварительном договоре купли-продажи. Уведомление в адрес полдучателя доставляли пять раз. Они так и не получили его. Письмо вернулось в наш адрес. Через 1,5 мес. покупатели с этого же (своего) адреса прислали письмо о том, что срок по заключению сделки вышел и просят вернуть задаток. В противном случае будут обращаться в суд. Считается наше предложение на сделку как уведомление надлежащим образом? Спасибо. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

8 декабря 2010 года мы продали свою квартиру и одновременно купили другую (у нас РОНО). Полностью расплатились-согласно пункту в договоре купли-продажи. 24 декабря 2010 года наш продавец сделал приостановку мотивируя это тем что было нарушение предварительных договоренностей. Он имеет ввиду что мы не уложились в срок-должны были купить его квартиру до 26 октября, согласно договору авансового внесения в кассу его агенства (мы продавали свою квартиру и на эти деньги собирались купить его квартиру, он был в курсе всего). Деньги возвращать не хочет и квартиру тоже не отдает. Так как мы узнали об этом только 28 декабря наши покупатели (они тоже продали квартиру что бы купить нашу) остались без квартиры, их сделку уже зарегистрировали. Теперь наш продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи. Веских причин для расторжения сделки у него нет-он говорит что передумал, а все условия договора купли-продажи мы выполнили. Посоветуйте как нам быть?

Добрый день! Возникла такая ситуация. В свое время был заключен договор оказания услуг с агентством недвижимости, они нашли покупателя, с котором мы заключили предварительный договор купли-продажи. Через несколько дней покупатель отказался от покупки, предварительный договор был расторгнут. Через месяц семейные обстоятельства изменились и я сняла квартиру с продажи, с агентством соглашение о расторжении было заключено, в нем прописано, что стороны претензий друг к другу не имеют. Через несколько месяцев после этого тот покупатель нашел меня и решил приобрести квартиру, т.к. ему одобрили ипотеку. Мы напрямую заключили договор купли-продажи и зарегистрировали его в регистрационной палате. Сейчас агентство выставляет мне счет за то, что они нашли мне покупателя, т.к. в договоре имеется пункт о том, что если я в течение 1 года с момента расторжения/окончания срока действия договора провожу сделку по отчуждению квартиры покупателю, информация о котором получена через агентство, то должна выплатить полную стоимость вознаграждения. Законно ли это? Ведь на момент действия договора с агентством именно покупатель отказался от этой сделки, а в дальнейшем сам обратился ко мне.

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение