Соседи не выселяются из нашей коммунальной квартиры - как быть?
597₽ VIP

• г. Москва

У нас такая ситуация. Мы живем в коммунальной квартире, соседи по решению суда были выписаны из комнаты в октябре 2012 года. Эту комнату департамент присоединил нам по договору соц. найма в январе 2013 (так так Мы стояли на очереди по улучшению жилищных условий). До сих пор соседи комнату не освободили, аргументируют тем, что они не согласны с решением суда. В феврале они подали в суд и в апреле они проиграли дело. Сейчас они подают уже в мосгорсуд и говорят, что пока не будет вынесено решение они не будут вывозить вещи. Что нам нужно делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (16):

Если я правильно понял состоялось рассмотрение дела в суде первой инстанции и проигравшая сторона подала апелляционную жалобу. Значит решение не вступило в законную силу.

Поскольку решение суда не вступило в законную силу, Вы пока ничего сделать не можете.

Когда решение суда вступит в законную силу (после рассмотрения дела в суде апелляционой инстанции), Вы (или представители департамента если они являлись стороной по делу), должны обратится в службу судебных приставов в обязанность которых входит исполнение вынесенных судом решений.

Приставы выселят Ваших соседей.

Анастасия,поскольку соседи были сняты с регистрации по решению суда в октябре 2012,то даже с учетом апелляционного обжалования решения суда первой инстанции, решение должно было вступить в законную в силу в ноябре 2012г.После того как решение суда вступило в силу Вам необходимо было получить в суде исполнительный лист и обратится в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства.Приставы соответственно уже должны исполнить решение суда.

Исходя сложившейся ситуации следует, что только состоялось решение районного суда о выселении и Ваши соседи обжаловали данное решение в апелляционном порядке. Следовательно решение суда о выселении не вступило в законную силу и предпринять какие либо действия по выселению соседей никто не возьмется, так как это будет незаконно. Дождитесь решения апелляционной инстанции и в случае оставления решения без изменения оно вступит в законную силу с момента принятия решения судом апелляционной инстанции. После этого получайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов.

Письменно по требуйте вывоза вещей известив их о убытках 2000руб в день потом вся сумма с них будет взыскана

Решение ваше в силе и ждать вс рф вы не обязаны

Получайте лист и в ФСсп

Есть вопросы звоните

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Принудительно исполнить решение могут только после его вступления в законную силу. Но. если ДЖП присоединил Вам эту комнату в январе 2013 г., Вы вправе занять её, выставив вещи бывших жильцов в коридор квартиры. Однако, это лучше сделать в их присутствии и в присутствии участкового (с фиксацией перечня их вещей в Акте), чтобы они не обвинили Вас в краже.

Здравствуйте, Анастасия !

В соответствии с п.1 ст.209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, если они обращались в суд с апелляционной жалобой на решение суда, вынесенное в октябре 2012 года и это решение отменено не было, то оно вступило в законную силу.

По решению районного суда они были выписаны в октябре!В апреле районный суд не удовлетворил их жалобу.А если и мосгорсуд они проиграют,нам что ждать когда они в Верховный суд подадут?

Ничего не ждать. Брать исполнительный лист и к судебному приставу для принудительного выселения.

После принятия решения судом апелляционной инстанции решение вступило в законную силу. Обращайтесь в суд, получайте исполнительный лист и подавайте заявление в службу судебных приставов на возбуждение исполнительного производства. Скажу Вам честно, что данная процедура может затянутся примерно на месяц.

Решение вступает в силу сразу после рассмотрения в апелляции.

Здравствуйте, Анастасия !

В соответствии с п.1 ст.209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, если они обращались в суд с апелляционной жалобой на решение суда, вынесенное в октябре 2012 года и это решение отменено не было, то оно вступило в законную силу, и Вам следует обращаться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Как же нам взять исполнительный лист, если с ними судились не мы, а департамент. И дадут ли нам его в суде если мы обратимся? ?

Если Вы не участвовали в рассмотрени гражданского дела в качестве одной из сторон, Вам исполнительный документ не дадут.

Если стороной по гражданскому делу был департамен, значит обращайтесь с жалобой на руководителя департамента, в которой указывайте, что при вынесенном в пользу департамента судебном решении, его сотрудники не принимают мер к исполнению решения, не передают исполнителный лист для исполнения судебным приставам, не реагируют на бездействие прставов если исполнительный лист передан и т.д.

Анастасия, первоначально не имеет смысла обращаться с жалобой на руководителя департамента. Следует обратиться с заявлением, как заинтересованное лицо, в котором указать основания, предоставляющие Вам право обращаться с подобной просьбой (договор социального найма), и попросить руководителя принять меры к исполнению, вынесенного в пользу департамента судебного решения, вступившему в законную силу.

Либо другой вариант - обратиться в департамент с заявлением, в котором попросить о соблюдении условий договора социального найма, предметом, которого является предоставленная Вам комната, и принятии мер департаментом как собственника к истребованию имущества (комнаты) из чужого незаконного владения. Это если коротко, но лучше, если заявление будет составлено юридически грамотно, со ссылками на статьи законов и т.д.

Анастасия, первоначально не имеет смысла обращаться с жалобой на руководителя департамента. Следует обратиться с заявлением, в котором указать основания, предоставляющие Вам право обращаться с подобной просьбой (договор социального найма), и попросить руководителя принять меры к исполнению, вынесенного в пользу департамента судебного решения, вступившему в законную силу.

Либо другой вариант - обратиться в департамент с заявлением, в котором попросить о соблюдении условий договора социального найма, предметом, которого является предоставленная Вам комната, и принятии мер департаментом как собственника к истребованию имущества (комнаты) из чужого незаконного владения. Это если коротко, но лучше, если заявление будет составлено юридически грамотно, со ссылками на статьи законов и т.д.