Как законно обеспечить наличие логопеда и психолога в детском саду через групповое заявление?

• г. Биробиджан
Добрый день. В нашем саду нет ставки логопеда и психолога. Как этого добиться по закону. И помочь грамотно по закону составить групповое заявление.
Ответы на вопрос (4):

Законодательные основания

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ:

Статья 41. Обеспечение безопасности и здоровья обучающихся, воспитанников.

Статья 44. Права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования".

Шаги по обеспечению наличия логопеда и психолога

Сбор подписей родителей:

Организуйте собрание родителей и соберите подписи тех, кто поддерживает необходимость введения ставки логопеда и психолога в детском саду.

Подготовка коллективного заявления:

Составьте групповое заявление на имя руководителя детского сада и/или местного органа управления образованием (департамент образования, управление образования и т.д.).

Подготовка обоснования:

Включите в заявление ссылки на законодательные акты и приказы, которые обосновывают необходимость наличия логопеда и психолога в дошкольных учреждениях.

Пример группового заявления

[Название образовательного учреждения]

Адрес: ___________________________

От родителей воспитанников

[Название группы]

[ФИО родителей, контакты]

[Дата]

Заявление

Уважаемый(ая) [ФИО руководителя детского сада],

Мы, нижеподписавшиеся родители воспитанников группы [название группы], обращаемся к Вам с просьбой о введении в штатное расписание детского сада ставок логопеда и психолога. На данный момент в нашем детском саду отсутствуют данные специалисты, что негативно сказывается на всестороннем развитии наших детей.

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, в статье 41 указано, что образовательные организации обязаны создавать условия для охраны и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет создания благоприятных условий для обучения и воспитания. Наличие логопеда и психолога в детском саду соответствует данным требованиям и способствует всестороннему развитию детей, раннему выявлению и коррекции речевых и психологических нарушений.

Кроме того, в приказе Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" говорится о необходимости обеспечения психологического сопровождения и логопедической помощи воспитанникам.

На основании вышеизложенного, мы просим:

1. Ввести в штатное расписание детского сада ставки логопеда и психолога.

2. Обеспечить набор квалифицированных специалистов на данные позиции.

Надеемся на Ваше понимание и поддержку в этом важном вопросе для наших детей.

С уважением,

[ФИО родителей, подписи]

Приложение: список подписей родителей.

Подача заявления

Передача заявления руководителю детского сада:

Подайте заявление на имя руководителя детского сада с просьбой зарегистрировать его и выдать копию с отметкой о принятии.

Подача заявления в местный орган управления образованием:

Направьте копию заявления в местный департамент образования или управление образования. Убедитесь, что заявление зарегистрировано.

Контроль за рассмотрением заявления:

Систематически проверяйте статус вашего заявления и интересуйтесь результатами его рассмотрения.

Действуя совместно и грамотно, вы можете добиться введения ставок логопеда и психолога в детском саду. Если потребуется, вы можете также обратиться к депутатам местного совета или в СМИ для привлечения внимания к вашей проблеме.

Благодарю за помощь)

А почему именно в вашем саду эти ставки должны быть?

Аня, добрый день!

Выше Вам ответил чат бот, он не учитывает многие нюансы по праву.

За помощью в составлении юридически грамотного документа обращайтесь к любому юристу

Заявление писать нужно в департамент образования города

С уважением