Недобросовестные риелторы. Как расторгнуть договор?

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Могу ли я расторгнуть агентский договор с риелтором, если она не осуществляла по договору поиск недвижимости (земли), за 2 месяца показала несколько участков за одну единственную встречу, и то которые на перспективу, а не на строительство. За это время мы сами искали объявления, ездили, смотрели, её спрашивали только об актуальности, за которую также не всегда отвечала. Договор составлен из 4 пунктов. Я расписалась только в первом, где изначальная консультация. Во втором, где поиск недвижимости риелтором, не расписывалась
Ответы на вопрос (5):

Это некачественное оказание услуг по договору.

Вы вправе расторгнуть договор и взыскать денежные средства.

Изначально, направляйте письменную претензию.

В случае отказа, иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Можно вернуть часть денежных средств, судя по изложенному. Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться с условиями договора и перепиской.

Конечно расторгайте!

Имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги. Обращайтесь к риелтору с письменной претензией. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, любой Потребитель (а Вы в данном случае являетесь по этому договору об оказания Вам платной услуги Потребителем) в праве с учетом положений Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (смотрите статью 32 этого Закона) и положений Гражданского кодекса РФ (статьи 10, 421, 423, 779, 782) в письменном виде отказаться от платных услуг (а не расторгнуть договор платных услуг).

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

....

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Во-вторых, как это правильно можно сделать и выгодно ли Вам это сделать, Вам подробней разъяснит юрист с ссылкой на положения вышеуказанных нормативных актов после получения от Вас более полной информации по этому вопросу и копии этого договора о платных услугах.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24002548 было для Вас полезным.