Имеет ли внучка право на долю в квартире по приватизации или наследству

• г. Москва

Ситуация следующая. В квартире были прописаны: мать, ее двое детей (дочь и сын) и внучка (ребенок дочери). Дочь умирает. Мать и сын приватизируют на двоих квартиру. На момент приватизации (1993 г.) внучка была прописана в квартире. Ребенку было 4 года. В 1994 г. отец выписывает свою дочь из квартиры к себе. В 2001 г. мать умирает. Сын оформляет наследство на долю матери. С ребенком и ее отцом связи нет с 1994 г. Вопрос: имеет ли внучка (сейчас ей 24 года) какое-либо право на долю в квартире по приватизации или по наследству? Вопрос возник с связи с тем, что сын хочет продать квартиру, а в архивной выписке из домовой книги фигурирует прописка племянницы с момента ее рождения до момента, когда отец выписал ее к себе в 1994 г.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В 1993 году дети еще не были обязательными участниками приватизации. Изменения в законодательство были внесены в 1994 году. Поэтому внучка могла и не являться участницей приватизации.

Так как родители внучки не были участниками приватизации, то и ребенок не может являться наследником.

Здравствуйте, Михаил.

В 1993 году было нарушено право несовершеннолетней внучки на приватизацию, в связи с чем, у неё есть право обратиться в суд. Срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда ей стало известно о нарушенном праве.

Михаил, ответ Окуньковой Т.М., в части права несовершеннолетнего ребёнка на приватизацию, неверный.

Поэтому отвечаю на Ваш вопрос, аргументируя свою позицию действующим законодательством.

Примерно до середины 1993 года приватизация осуществлялась без участия детей, и делалось это совершенно на законных основаниях: закон о приватизации жилищного фонда не содержал обязательного условия о включении детей в число собственников. Именно поэтому многие намеренно либо ненамеренно приватизировали квартиры только на совершеннолетних членов семьи, фактически оставляя детей без собственного угла.

Но в дело вмешался Верховный Суд, указав в Постановлении № 8 от 24.08.1993 года, что несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, и в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение. Только после этого Закон о приватизации подкорректировали и внесли в него соответствующие изменения. И тут суды завалили исками о признании приватизации недействительной по причине невключения несовершеннолетнего в собственники. Несмотря на то что с 1993 года прошло уже много лет, суды до сих пор «разгребают» такие иски.

Верховный Суд РФ разъяснил, что срок исковой давности должен исчисляться все же с момента, когда лицо узнало о том, что оно не было включено в число собственников приватизированного жилого помещения, а не с момента начала исполнения сделки.

Частично оспорить приватизацию она имела право до 21 года (3 года с момента совершеннолетия), то есть иск она может подать и сейчас, но, в случае заявления ответчиков о пропуске исковой давности, в иске её будет отказано по этому основанию. Если внучка не вступала фактически в права наследования после смерти в 2001 году бабушки, то срок для принятия наследства ею пропущен. Доказывать факт принятия наследства в 2001 году она может начать в любое время. Внучка являлась наследником умершей бабушки 1 очереди, по праву представления!

"Юридическая Компания "ЛЕКС"

г. Москва

Отзывы: (119)

Дано ответов: 365

Ответ от 09.05.2013 16:48

Здравствуйте, Михаил.

В 1993 году было нарушено право несовершеннолетней внучки на приватизацию в связи с чем, у неё есть право обратиться в суд Срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда ей стало известно о нарушенном праве".

Срок исковой давности исчисляется судом в таких случаях с момента совершеннолентия (в законе - с момента начала исполнения сделки, но несовершеннолетний не может осуществлять свои гражданские права). Это ничтожная, а не оспоримая сделка, права ребёнка были нарушены Департаментом жилищной политики при приватизации без включения ребёнка в число собственников. У меня было много таких дел, всегда суды применяли срок давности с момента совершеннолетия!

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

О применении статьи 169 см. Постановление Пленума ВАС РФ от 10.04.2008 N 22, Определение Конституционного Суда РФ от 08.06.2004 N 226-О.

Статья 181 ГК РФ. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ).

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Я не согласна с ответом юридической компании "ЛЕКС". В Законе о приватизации никогда не было указано, что дети в приватизацию включаться не должны. И имеется многочисленная судебная практика, свидетельствующая, как раз, о том, что право детей (не включаемых в приватизацию в 90-х г.г.) нарушалось государством. Постановление Пленума Верховного Суда Р.Ф. всего лишь разъяснило судам об этом нарушении закона Департаментом и необходимости удовлетворять такие иски. На счёт исковой давности - именно с момента начала исполнения сделки, но, по причине несовершеннолетия истца, возможно исчислять 3-летний срок только с 18-летнего возраста!