Механическая асфиксия желудка у новорожденного - результаты экспертизы

• г. Нарва

Скажите может кто знает что такое механическая асфиксия желудка стремлением у оебенка была сделана експертиза? Если можете ответьте точно.

Ответы на вопрос (3):

сфиксия, вызванная воздействием на организм механического фактора, называется механической асфиксией. Понятие «асфиксия» переводится как «отсутствие пульса» (а — отрицание, sphygmos — пульс). В основе механической асфиксии лежат механические препятствия для поступления воздуха в легкие. В генезе такой асфиксии играют роль два основных момента: острая кислородная недостаточность и одновременное накопление углекислоты, что и определяет возникновение патофизиологического процесса.

При механической асфиксии прекращается доступ воздуха в организм через дыхательные пути, а поэтому кислород быстро потребляется тканями и в них накапливается угольная кислота. В течение нескольких минут это приводит к параличу центральной нервной системы и наступлению смерти. Таким образом, механическую асфиксию в основном характеризуют: действие внешнего фактора, механически прерывающего циркуляцию воздуха в дыхательных путях, и как следствие этого - почти полное исчезновение кислорода из крови и тканей и накопление в них углекислоты.

Классификация:

1. странгуляционная асфиксия:

- повешение;

- удавление петлей;

- удавление руками;

- удавление твердым предметом

2. обтурационная асфиксия:

- закрытие отверстий рта и носа руками, мягкими предметами;

- закрытие просвета дыхательных путей компактными инородными телами;

- аспирация сыпучих веществ

- аспирация жидкостей

- аспирация желудочного содержимого

- утопление в воде:

а) истинное ("мокрое")

б) асфиктическое ("сухое")

в) утопление в других жидких средах

3. компрессионная асфиксия: сдавление груди и живота;

4. асфиксия в ограниченном замкнутом пространстве.

Пищевые массы могут попадать в дыхательные пути:

а) при жизни (у лиц, находящихся в бессознательном состоянии, в агональном периоде, при терминальных, рефлекторных, антиперистальтических движениях);

б) посмертно (при сдавлении живота, груди, при проведении искусственного дыхания).

Асфиксия новорождённого (asphyxia neonatorum) — патологическое состояние новорожденного, обусловленное нарушением дыхания и возникающей вследствие этого кислородной недостаточностью. Различают первичную (при рождении) и вторичную (в первые часы и дни жизни) асфиксию новорожденного.

ЭТИОЛОГИЯ

Причинами первичной асфиксии новорождённого являются острая и хроническая внутриутробная кислородная недостаточность — гипоксия плода, внутричерепная травма, иммунологическая несовместимость крови матери и плода, внутриутробная инфекция, полная или частичная закупорка дыхательных путей плода или новорожденного слизью, околоплодными водами (аспирационная асфиксия), пороки развития плода. Возникновению асфиксии новорождённого способствуют экстрагенитальные заболевания беременной (сердечно-сосудистые, особенно в стадии декомпенсации, тяжелые заболевания легких, выраженная анемия, сахарный диабет, тиреотоксикоз, инфекционные болезни и др.), поздние токсикозы беременных, перенашивание беременности, преждевременная отслойка плаценты, патология пуповины, плодных оболочек и плаценты, осложнения в родах (несвоевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности, несоответствие размеров таза роженицы и головки плода, неправильные вставления головки плода и др.). Вторичная асфиксии новорождённого может быть связана с нарушением мозгового кровообращения у новорожденного, пневмопатиями и др.