Как выписать супруга из дома без его согласия и помощи, если дом находится на мое имя?

• г. Лиски

Можно ли мне выписать мужа из дома, без его согласия? Мы с ним находимся в законном браке 37 лет. Но в данный момент он живет и работает в москве. Уже как год он не приезжает и никакой помощи семье не оказывает финансовой. Как мне его выписать, без его согласия? Дом полностью оформлен на меня!

Ответы на вопрос (2):

Если дом является совместно нажитым имуществом супругов, то муж имеет право на супружескую долю. Снять с регистрационного учета его Вы не сможете.

Уважаемая, Светлана.

К сожалению с выпиской у вас могут быть проблемы. Так как вы пишите, что вы в браке 37 лет, то наверное дом вы приобретали в период брака. Не важно, что он записан на вас. Тем не менее он все равно будет являться совместно нажитым в период брака имуществом. Поэтому вам супруг однозначно будет претендовать на половину.

Выписать из квартиры БЫВШЕГО супруга, если жилье было приобретено до брака не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ..

Так, что выписывать без согласия только через суд. Других вариантов нет.

УДАЧИ ВАМ.