Как решить проблему с приватизированной квартирой, если муж хочет продать свою долю и привлечь новых жильцов

• г. Санкт-Петербург

У нас приватизированная 2-х комнатная квартира, в которой на праве общего левой собственности проживаем я, муж и дочка; у каждого по 1/3 доли. Муж пьющий, связался с гражданкой Дагестана, хочет продать свою 1/3 (т.е. комнату 10 кв. м.), оставить меня с дочерью в комнате 18 кв. м. И подселить к нам в квартиру дагестанцев, которые курят его долю и сделают наше с дочерью проживание в этой квартире невозможным. Что нам с дочерью делать, можем ли мы выделить ордер на свои 2/3 доли и продать нашу комнату 18 кв.м.?

Ответы на вопрос (4):

Законом не предусмотрено выделение ордера на приватизированную квартиру.

Уважаемая Екатерина!

До 1 марта 2005 года существовало понятие ордера, как документа для вселения.

В настоящее время из жилищного кодекса исключено понятие - ордер. Вы собственники, поэтому в суде вы можете поставить вопрос об определении порядка пользования жилой площадью; закрепить вам в пользование комнату 18 кв.м; изменить доли в жилом помещении, исходя из порядка пользования, и взыскать с мужа деньги на перешедшие к нему метры.

Я ,так понимаю, что в юридическом смысле, Вы, неподготовленный человек, поэтому рекомендую сходить на прием к адвокату и проконсультироваться по вашему вопросу, чтобы не совершить ошибки в результате вашей неграмотности. Удачи вам!!!

у вас доли, а не комнаты. Вы не можете продать комнату, вы можете продать только долю. Ордер дается только при вселении в муниципальное жилье, а вы уже приватизировали. Если вы готовы продать свои 2/3 то продавайте квартиру вместе с мужем совместно и делите деньги согласно долей

Вы можете как определить порядок пользования, так и совместно продать квартиру и разделить денсредства зе нее.Вам надо обращаться к адвокату в реале и решать что вам делать целесообразнее, тк при определении порядка пользования на комнату 18 метров вы не добираете площади и можете требовать компенсацию.