Может ли быть в таком случае уволен работник, принятый на место председател я профкома.

• г. Брянск

У нас на предприятии сложилась следующая ситуация.

Работник был уволен (именно уволен, а не переведен) в 1996 году в порядке перевода на выборную должность председателя профкома. Профсоюзная организация является самотоятельным работодателем. На его место был принят другой работник на постоянную работу. В настоящее время председтель профкома на основании ст. 375 ТК РФ просит предоставить ему прежнее место работы. Как должна поступить админитрация предприятия? Обязана ли предоставить прежнее место? Может ли быть в таком случае уволен работник, принятый на место председател я профкома.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

В соответствии со ст.375 ТК РФ работнику, освобожденному от работы в организации в связи с избранием его на выборную должность в профсоюзный орган данной организации, после окончания срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с согласия работника - другая равноценная работа (должность) в той же организации. Однако законодательство не предусматривает права вернувшегося работника требовать увольнения своего преемника. Трудовой договор с указанным работником не может быть расторгнут по тем основаниям, что на эту должность претендует выборный работник, срок полномочий которого по выборной работе закончился.

С уважением