Может ли один из сособственников жилья решать о проживании других? Как разрешить конфликт между соседями по доле?

• г. Лесосибирск
Если в квартире разделены доли, сможет ли один из дольщиков поселить кого угодно? Если другой дольщик против можно ли это как то решить.
Ответы на вопрос (4):

Если не можете договориться мирно, надо обращаться в суд

Здравствуйте. Если доли выделены в натуре в соответствии со ст. 252 ГК РФ, о чем имеется соответствующая запись в ЕГРН в Росреестре в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ, тогда никакого согласия от другого собственника не нужно. Но если это общая долевая собственность, тогда в обязательном порядке применяется ст. 247 ГК РФ. В частности, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. При недостижении согласия , порядок пользования может быть определен судом. При этом, своего несовершеннолетнего ребенка или, например, супругу, можно вселить без согласия другого собственника (ст. 31 ЖК РФ - члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником).

Не сможет. Спор решается в судебном порядке.

Нет, такого права без согласия всех собственников у него нет.