Отроска от армии

• г. Москва
Добрый день! Мой сын в этом году закончил школу, ему 17 лет. 18 лет будет только в декабре. Т.к. он не сдал профильное егэ, то планирует поступить на ускореное обучение в колледж, а в сентябре на второй курс института. Подскажите пожалуйста, попадает ли он под весенний призыв? И если вдруг удастся его избежать, предоставят ли ему отсрочку уже в ВУЗЕ?
Ответы на вопрос (2):

За разъяснениями Вам, Юлия, надо обратиться в военкомат.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте, Юлия.

Правильный ответ на ваш вопрос будет таким.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для обучения в колледже/ВУЗе предоставляется однократно.

Это означает, если призывник обучался в колледже, то для обучения в ВУЗе отсрочка уже не положена.

Но если призывнику еще не исполнилось 18 лет, то призыву он не подлежит, следовательно, отсрочку ему не нужна и он ею не воспользуется, сохранив для ВУЗа.

Надеюсь, что вы правильно поняли - обучение в колледже не должно продолжиться после 18 лет.

Если у вас остались вопросы, пишите в личку в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.