Продажа своего дома с проблемами прописки - Как выписать проживающих без их согласия?

• г. Долгопрудный

Мой муж подарил мне свой дом. Дом хотим продать. В нем остались прописаны: дочь мужа+ее н/л ребенок, сын мужа+его н/л ребенок. 1) Сын умер. Как выписать через суд его ребенка к матери? 2) Дочь живет с гр.мужем, у которого есть своя квартира. Как выписать ее и ребенка? Никто из них не появлялся в доме очень давно. Дети прописаны формально. Коммуналку не платят. Пытаемся составить иск. Реально ли это? Ведь все они не явл-ся членами моей семьи.

Буду очень признательна за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Наташа.

Одним из оснований для снятия с регистрационного учета является - прекращение семейных отношений с собственником жилого помещения (ст.31 ЖК РФ).

Основные права членов семьи собственников оговорены ст. 292 ГК РФ. Членами семьи собственника жилого помещения признаются его дети, супруг, родители только в случае их совместного проживания с собственником жилого помещения. Помимо этого членами семьи собственника могут быть признаны иные родственники, например: братья, сестры, нетрудоспособные иждивенцы.

Жилищный кодекс Российской Федерации установил правило, в соответствии с которым, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Вам надо подавать иск о выселении. Образец иска есть в интернете.

УДАЧИ ВАМ.

Т.к. дети в квартире не проживают, кроме того не оплачивают ком. платежи и не являются вашими членами семьи, нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившими право пользования жилым домом и снятии с регистрационного учета.

Готова помочь.

Наталья, здравствуйте! Исковое заявление должен составлять юрист, в интернете есть только не очень качественные образцы, которые могут и не подойдти под Вашу ситуацию. Выселять Вам никого не нужно, так как, Вы сами пишете, ответчики в ж/доме и не проживают.. Последуйте совету Ольги Владимировны..

С уважением,

Харченко О.В.