Подскажите пожалуйста

• г. Иркутск
Подскажите пожалуйста у меня у знакомой ребенок закончил 9 класс если ребенок не поступит ему обязательно нужно идти в 10 класс. Просто ей сказали что или идёт в 10 класс или займутся органы опеки о том что ребенок не учится правда это или нет.
Ответы на вопрос (6):

Правда

Это не соответствует действительности

Не обязательно,может ребёнок пойдёт в колледж или профессиональное училище.

Я имела ввиду если не поступит не в колледж не в училище . И не пойдет в 10класс займутся ли органы опеки?

Согласно ст. 43 Конституции РФ, основного общего образования (это как раз 9 классов) детям достаточно.

Обязательно нужно окончить только 9 классов, 10-11 или колледж не являются обязательными, но без них найти работу будет проблематично. В случае с 10-11 классом люди получают подготовку к обучению в вузе и только после этого идут работать по профессии или нет.

А может ребенок этот год работать а на следующий год попробовать снова поступить?