Как встать на миграционный учет иностранному гражданину

• г. Екатеринбург

Каким образом можно встать на миграционный учет иностранному гражданину, если временно не задействованы в трудоустройстве/ учёбе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания должен обратиться к принимающей стороне и предъявить:

документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

миграционную карту.

Принимающей стороной могут являться:

— гражданин Российской Федерации;

— постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин;

— юридическое лицо (организация);

— международная организация или ее представительство, у которой иностранный гражданин фактически будет проживать (находиться) либо работать.

Принимающая сторона обязана в 3-х дневной срок с даты прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию оформить и представить уведомление в территориальный орган УФМС непосредственно либо направить почтовым отправлением через любое почтовое отделение.

Постановка на учет временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком выданной ему визы.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

По окончании срока временного пребывания иностранный гражданин обязан выехать за пределы Российской Федерации.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Желаю удачи.