Оптимизация численности работников в бюджетной организации в летний период - возможности и последствия

• г. Абаза

В бюджетной организации работает 8 кочегаров в зимний период. Сейчас отопительный сезон окончен, ремонтные работы могут выполнить 3 человека. Можно ли на летний период сократить численность работников? Чем при этом может...

Ответы на вопрос (1):

Сокращение возможно в связи с невостребованностью работников.

Согласно ст.180 ТК РФ "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

 О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

 Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".