Как пересчитать зарплату в марках из ГДР в рубли по курсу времен СССР для учета в пенсионном расчете?

• г. Кострома
Вышла на пенсию в 2012 г по выслуге лет. В 1983-1985 гг работала учителем в школе в ГДР, з.п была в марках, как сделать перерасчёт в рубли по курсу того времени, что бы эти года и з.п были учтены при расчёте пенсии?
Ответы на вопрос (1):

Зарплата в иностранной валюте не учитывается в РФ. С Германией у России нет никаких соглашений о пенсионном обеспечении.

Однако, если на работу за границей вы были направлены российским учреждением, то согласно пункту 12 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ при оценке пенсионных прав застрахованных лиц применяется порядок подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ (а в необходимых случаях – заработка застрахованного лица), который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу указанного Федерального закона.

В соответствии со статьей 105.1 Закона от 20.11.1990 № 340-1 среднемесячный заработок граждан, работавших за границей, подсчитывался на общих основаниях с исключением оплаты за работу за границей.

При этом гражданам, направленным на работу в учреждения и организации бывшего СССР и Российской Федерации за границей либо в международные организации, среднемесячный заработок по их желанию мог подсчитываться в порядке, предусмотренном статьей 105 данного Закона, то есть исходя из среднемесячного заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации в СССР, Российской Федерации ко времени назначения пенсии.

Поскольку оценка пенсионных прав производится по состоянию на 01.01.2002, то при исчислении расчетного размера трудовой пенсии заработок по аналогичной должности определяется по состоянию на указанную дату.

При этом с учетом сложившейся правоприменительной практики, в т.ч. сформированной на основании Указания Минсоцзащиты России от 26.03.1993 № 1-28-У (утратило силу в связи с изданием Постановления Минтруда России от 04.06.1997 № 29), справка о размере среднемесячного заработка по аналогичной должности в таких случаях выдается учреждением или организацией, направившими гражданина за границу.