Прохожий пнул собаку

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Сегодня гуляла с собакой, гуляли без поводка, специально для этого отошли подальше от города, ближе к деревне, справа лес, слева стройка, людей очень мало, собака воспитанная и послушная, если к нам подходят люди, я, на всякий случай, подзываю ее к себе рядом, чтобы она не мешалась (или вдруг кто боится), хотя она добрая, на команды реагирует идеально. Когда выходим в город, конечно, я сажаю на поводок. Детей там тем более нет, в основном ходят рабочие со стройки. Мимо нас шли мужчина и женщина, мужчина решил сделать замечание, сказал, чтобы надели поводок, я отказалась. Он начал угрожать, сказал, что побьет меня и прочее. Постепенно мы начали переходить на крик, собака подошла к мужчине (не вплотную, просто встала поближе), не нападала, не лаяла, не вела себя агрессивно и за все время ссоры вела себя спокойно и дружелюбно, хотя мы уже кричали во всю. На что мужчина решил пнуть ее со всей силы, собака завыла. Скажите, если я напишу заявление на него, что ему грозит? Штраф за моральный ущерб или еще что? Я готова заплатить штраф за нарушение выгула собаки, но не хочу, чтобы живодер оставался безнаказанным, считаю, что он тоже не прав и намного больше, так как первый начал угрожать расправой и использовал силу не для самообороны.
Ответы на вопрос (12):

Если прохожий ударил собаку, хозяин животного может подать заявление о совершении преступления, предусмотренного статьёй 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными»)

Также хозяин вправе потребовать возмещения материального ущерба (расходы на ветеринара, лекарства и операции) и морального вреда.

Для повышения шансов на возбуждение дела можно приложить к заявлению видеозапись произошедшего или указать свидетелей. Но это необязательно, так как правоохранительные органы должны самостоятельно собрать доказательственную базу.

Ответ отключен модератором

не к месту ваш совет

Кстати, спешу вам сообщить, что вы не правы. В малолюдных местах отпускать собаку без поводка по закону можно. Я надеюсь, вы не последуете примеру нападавшего, и будете вести себя адекватно в соответствии с законом.

Штраф заплатите вы за выгул собак без поводка.

ок. а за жестокое обращение с моей собакой он ничего типа не должен? просто может ходить и бродячих и чужих собак бить?

если по существу написать не можете, лучше не пишите ничего

Не читайте статьи в Интернете, а читайте законы. А статьи пишут такие как вы - не юристы...

Прошу отвечать юристов, а не тех, кто боится собак. Если у вас есть фобии -- к психологу.

Здравствуйте пишите заявление в правоохранительные органы по факту жестокого обращения с животными.

Если вы были за городом и в безлюдном месте то вас наказывать не за что, в отличии от мужчины который взялся вас учить. Напишите на него заявление за жестокое обращение с животными и добавьте моральный ущерб. Как только вы сможете это доказать. Место безлюдное...