Каким образом можно предоставить документы о имуществе при отсутствии владельца и как защитить права своей семьи при описи имущества адвокатом или с помощью видеозаписи?

• г. Архангельск

Должны прийти приставы для описания моего имущества. Со мной проживают моя мать и гражданский муж, к которым претензий никаких нет. Все подтверждающие документы о том, что имущество принадлежит не мне у моей мамы и моего сожителя есть. Но моя мать собирается уехать на 2 месяца на юг. Если в это время придут приставы, могу ли я (должник), предоставить все документы от имени моей матери?

И второй вопрос: я бы хотела во избежание нарушения моих прав и прав моих членов семьи (мужа, сожителя, ребенка) пригласить адвоката на опись имущества или взять на прокат видеокамеру, но поскольку по закону приставы имеют права не предупреждать о своем приходе, как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

При прибытии судебного пристава вы можете представить документы на имущество, принадлежащее Вашей матери. Вы также вправе пригласить адвоката для производства описи.